THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Сбербанк прогнозирует триллионный отток обычных рублей в цифровой рубль

Цифровой рубль еще не появился, но для него уже есть прогнозы. Цифровая валюта будет такой же значимой, как и обычный рубль. По словам представителей Сбербанка, с которыми удалось пообщаться журналистам РБК, в течение трех лет после запуска цифровых рублей в эту новую форму должны будут перетечь безналичные рубли, содержащиеся в российских банках. Речь идет о сумме в 2–4 триллиона обычных рублей. Такой ход должен привести к дефициту ликвидности и росту кредитных ставок. 

Сбербанк оценил размер перетока безналичных рублей в цифровые во время пресс-конференции. Цифровые рубли будут вводиться в денежную систему путем замещения наличных и безналичных денег. Дополнительной эмиссии не будет. 

На рынке в данный момент нет большого профицита ликвидности. Этот показатель сбалансирован. Вышеуказанные 2–4 триллиона рублей прекратят быть доступными для кредитования. Этот факт приведет к дефициту ликвидности, а затем и к росту ставок. По прогнозам, кредитные ставки вырастут на 0,5%. Точно оценить этот показатель сложно, банки из-за неопределенности могут повышать ставки с некоторым запасом, например, на 1% и более. 

Дефицит ликвидности потребует постоянных источников замещения. Банки, которые не имеют государственного участия, столкнутся со снижением устойчивости. Эксперты прогнозируют и снижение уровня конкуренции. Перераспределение средств между депозитами банков и цифровой валютой Центробанка окажет влияние на всю деятельность финансовых учреждений. 

Цифровой рубль станет третьей формой денег в стране. Это будет альтернатива наличным и безналичным деньгам. В роли эмитента выступит Центральный банк России. Крипторубль будет представлять собой цифровой код. Его, скорее всего, будут хранить на цифровых кошельках в Центробанке, в отличие от безналичных денег, которые находятся на счетах в коммерческих банках. 

Регулятор уже разработал три модели введения цифрового рубля. Банки не играют значительной роли ни в одной из них — они либо вообще не участвуют в системе, либо являются посредниками. Сам цифровой рубль хранится в ЦБ. Получается, если россиянам захочется пользоваться цифровыми рублями, они переведут безналичные средства со счетов коммерческих банков в Центробанк. 

Сбербанк пытается продвинуть свою идею, которая решит проблему с оттоком средств на баланс ЦБ. Он предлагает просто превратить безналичные рубли в цифровые и оставить их на счетах финансовых учреждений. Только у цифровых денег будут специальные «атрибуты», которые позволят регулятору контролировать денежные потоки. Центральный банк России, кстати, предложение не оценил.

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.3 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie