THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Росфинмониторинг обнаружил попытки отмывания денег под видом борьбы с пандемией

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

В прошлом году банки направляли в Росфинмониторинг информационные сообщения, если им удавалось обнаружить сомнительные операции под специальной маркировкой COVID. Кредитные учреждения отслеживали подозрительные транзакции в области закупок и контрактов в сфере медицины. Они пресекали отмывание и обналичивание денежных средств под видом борьбы с коронавирусной пандемией. Об этом сообщил Дмитрий Скобелкин, заместитель председателя Центрального банка России, во время встречи представителей банков с руководством регулятора.

В апреле была разработана новая схема маркировки. Под особый контроль были взяты операции со средствами господдержки. Деньги выделялись в помощь отраслям, наиболее пострадавшим от последствий пандемии, на закупку медицинского оборудования и средств защиты, на выплаты в пользу развития систем здравоохранения. 

Банки передали надзорным органам порядка 18 тысяч сообщений о подозрительных операциях клиентов с маркировкой COVID. Были сделаны попытки провести сомнительные операции на 34 миллиарда рублей. Пришлось проводить проверки. В ряде случаев привлекались правоохранительные органы. 

По фактам обналичивания или отмывания денег под видом борьбы с коронавирусной пандемией заводили уголовные дела. На данный момент таких 21. На счету надзорных и правоохранительных органов 2 раскрытые крупные схемы.

Кстати, в целом в прошлом году Центральный банк России заметил, что сократились число и масштабы сомнительных операций через кредитные учреждения. Обналичивать средства стали реже на четверть, как и выводить средства за границу.

Информация была полезна?
11 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie