THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Рубль оказался на предпоследнем месте в «индексе бигмака»

Рубль сильно занижен по отношению к доллару. Очередное исследование показало, сколько на самом деле должна стоить российская валюта по отношению к американской

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Представлен обновленный «индекс бигмака». Согласно его правилам, цена гамбургера проходит сравнение в разных странах, а затем вычисляется справедливая стоимость доллара США. Исследование выглядит достоверным, так как в бигмаке есть все, что должно быть в потребительской корзине. Это хлеб, мясо и зелень. 

Есть мнение, что бургер должен стоит одинаково во всех странах. Если этого не происходит, то курс местной валюты является заниженным. Бывает и такое, что он завышен. Российский рубль оказался существенно недооценен. 

По данным на июль бигмак в России стоит 169 рублей. В США за бургер просят 5,65 доллара. Для уравнивания стоимости курс доллара должен составлять 29,91 рубль. Отсюда можно сделать вывод, что отечественная валюта недооценена на 59,9%. Рубль находится на предпоследнем месте в исследовании. Хуже результат только у ливанского фунта. Его недооцененность составляет 70,2%.

Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie