THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

С 1 января 2020 года на микрофинансовом рынке будет действовать финансовый омбудсмен

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

24 мая 2018 года Государственная Дума  приняла пакет законов об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг, разработанный Минфином и Центробанком. Первые в очереди – страховщики. На МФО закон начнет распространяться с 1 января 2020 года. Кредитные кооперативы, ломбарды и банки присоединятся к институту финомбудсмена с 1 января 2021 года.

Законодательно определен порядок досудебного урегулирования омбудсменом споров между потребителями финансовых услуг и финансовыми организациями. В самом начале ЦБ будет финансировать институт омбудсмена. Затем эта обязанность ляжет на участников рынка.  Размер будет прямо пропорционален величине компании и доли споров с участием этой компании, решенных в пользу клиентов.

Таким образом, выстраивается система досудебных споров граждан с финкомпаниями с размером требований не выше 500 тысяч рублей. Гражданам будет доступна оперативная и  юридическая помощь финансового омбудсмена для разрешения спора с финансовой организацией.

Закон решает многие задачи, но почему МФО вдруг оказались «впереди паровоза», то есть следом за банками, это не понятно. Раньше все законы в первую очередь касались банков, лишь затем транслировались на микрофинансовый сектор. Надо отметить, не смотря на большой шум вокруг МФО,   объем портфеля займов составляет всего 1% от портфеля потребительских кредитов банков. И, вообще, исторически институт финансового примирителя создавался для разрешения споров граждан именно с банками. Вероятно, в этот раз Банк России желает «потренироваться на котиках». Юлия Зиберт, руководитель проекта «Микрокредиты России»
Информация была полезна?
23 оценки, среднее: 4.4 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie