THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Стал известен диапазон колебания рубля в ближайший месяц

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Журналисты РГ пообщались с аналитиком Андреем Масловым. Рубль, по его словам, находится под давлением геополитической неопределенности. Недавние заявления Владимира Путина во время Послания Федеральному Собранию смогли укрепить национальную валюту. Но на рубль влияют и другие факторы. Аналитик рассказал о коридорах движения рубля. 

Маслов говорит о влиянии на российскую валюту нефтяных котировок. Все ждут увеличения стоимости нефти. Он напоминает, что в Индии и Бразилии сложилась неблагоприятная обстановка, связанная с коронавирусной инфекцией. Это может негативно сказаться на стоимости ресурса. На эти страны приходится около 8% от общего мирового потребления нефти. 

В ЕС направили 100 миллионов дополнительных доз вакцины от Pfizer и BioNTech. Поставки будут увеличены в три раза. Это даст возможность ускорить вакцинацию местного населения. Аналитик полагает, что есть шанс побороть третью волну пандемии, сделать ее менее заметной. Такое положение вещей позитивно сказалось бы на товарных и ресурсных рынках. Оно подогрело бы спрос на нефть и, соответственно, укрепило бы рубль. 

Потребительский спрос в отношении непродовольственных товаров ускоряется. Идет быстрое восстановление спроса на платные услуги. Показатель безработицы находится в падении. Зарплаты растут быстрее, чем того ожидал рынок. Обрабатывающая промышленность и грузооборот транспорта показывают неплохие результаты. 

Все вышесказанное подтверждают в Центральном банке России. В регуляторе говорят о быстром восстановлении экономической активности. Это позволит оперативно вернуться к нейтральной денежно-кредитной политике. 

Маслов напоминает о будущем заседании Центробанка, которое будет касаться изменения ключевой ставки. Оно намечено на 23 апреля. Большинство аналитиков полагают, что показатель будет увеличен, что также поддержит рубль. 

Маслов полагает, что в ближайший месяц рубль будет колебаться в условиях высокой геополитической турбулентности. Он ожидает, что доллар будет торговаться на уровне 75–79 рублей. За евро будут просить 88–93,5 рубля.

Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie