THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Стало известно о новой незаконной схеме обналичивания

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Росфинмониторинг сообщил о новой схеме, которая направлена на уход от банковского контроля. Для преступной цели использовались налоговые и таможенные платежи, а также фиктивные организации. В схеме участвуют предприятия общепита и торговли. Об этом сообщается в бюллетене Росфинмониторинга. С новой схемой обналичивания денег ознакомились журналисты РБК. 

Было выявлено, что мошенники применяли схему, по которой фиктивные компании перечисляли налоги или таможенные платежи за реальные компании, получая при этом наличные деньги. В качестве участников выступали предприятия с большим оборотом наличных, например, крупные федеральные и региональные торговые сети, автосалоны и прочие организации. 

В прошлом году было выявлено немало участников подобных схем среди предприятий общепита и торговли. Конкретное число случаев Росфинмониторинг не назвал. В Центральном банке России подтвердили наличие новой преступной схемы. Но незаконное обналичивание денег происходит и десятками других путей. Объемы незаконного обналичивания в стране при этом продолжают снижаться. 

В ведущих банках страны в курсе выявленной схемы обналичивания денег. Такие операции выявляют при помощи онлайн-контроля, взаимодействия с регулятором и обмена информацией с крупными банковскими учреждениями. 

Кстати, только в феврале банки зафиксировали более 18 тысяч операций в медицинской сфере, которые отмечены специальной маркировкой COVID. Росфинмониторинг выявил факты обналичивания и отмывания денег под видом борьбы с пандемией. В итоге было заведено 21 уголовное дело. Речь шла о закупках медицинского оборудования, средств защиты и контрактах на строительство учреждений медицинского назначения.
Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie