THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Убыточный бизнес уходит с рынка

За первые полгода рынок показал самый низкий порог убыточных компаний за 18 лет. Эксперты связывают этот факт с господдержкой, ценовой конъюнктурой и закрытием ряда бесперспективных предприятий

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

За первые 6 месяцев текущего года доля убыточных предприятий малого и среднего бизнеса снизилась на 6,5 процентного пункта и составила 28,8%. Этот показатель стал рекордно низким за последние 18 лет, отмечают эксперты международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Самый небольшой процент убыточных предприятий отмечен в нескольких сферах. На первом месте оптовая и розничная торговля — 16%. Далее идут сектор сельского хозяйства — 21%, образование — 24% и обрабатывающие производства — 25%.

При общих положительных итогах аналитики выделен ряд отраслей, для которых первое полугодие 2021 года оказалось не таким благоприятным. Примерно 47,8% предприятий из отраслей водоснабжения и утилизации отходов остались в убытке.

В середине между успешными и убыточными сферами оказались газо- и электроснабжение — здесь ушли в минус 44% компаний. Немногим лучше дела обстоят в профессиональной и научно-технической деятельности  — в данной области 41% организаций работают себе в убыток. Далее по доле убыточных компаний в сегменте расположились отельеры, общепит, добыча полезных ископаемых, финансы, недвижимость и культура.

Из регионов лидерами по доле успешных компаний оказались Вологодская и Белгородская области с показателями 78,8% и 77,9% соответственно, а также Чеченская республика — 78,6%. Представители бизнеса говорят о том, что положительная динамика обеспечена тремя основными факторами — благоприятной ценообразующей конъюнктурой, государственной поддержкой и закрытием бесперспективных предприятий.

При этом более половины регионов России показали высокую долю убыточных компаний. Самой неблагополучной среди них оказалась Чувашская автономная область — здесь по итогу первых 6 месяцев текущего года ушли в минус 56% компаний. В Еврейской и Астраханской областях доля таких предприятий составила 49%, а в Ненецком автономном округе — 48,9%.

Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie