THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

В Москве создали сервис по вывозу мелочи

В Москве запустили сервис по сбору мелочи. Только для вызова курьера на дом для пересчета наличности монет должно быть не менее килограмма

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Теперь в Москве есть необычный сервис, связанный с вывозом монет из дома. Те, у кого дома скопилось более килограмма мелочи, могут получить приличную сумму на банковскую карту. На дом приедет курьер, упакует монеты в специальный мешок, доставит к обменному терминалу, сделает видеоотчет и отправит деньги на указанный счет.

Монеты высыпаются в специальный лоток, машина делает пересчет, а затем выдается результат. Автомат оперативно подсчитывает, сколько монет и какого достоинства было в мешке. Есть нюанс: сервис предусматривает комиссию. Можно отправить деньги на собственный счет, оплатить услуги или сделать пожертвование. 

Был проведен опрос, который показал, что избавиться от мелочи хотели бы 44% москвичей. Люди просто хранят монеты дома. Им некомфортно рассчитываться мелочью в торговых точках. Считается, что у россиян дома хранится 111 миллиардов рублей металлическими деньгами. 50 миллиардов из них не находятся в обороте. В среднем у каждого жителя России дома лежит по 640 рублей в виде монет. 

В московских торговых центрах в специальных аппаратах-обменниках принимают монеты любого номинала. Большие комиссии объясняются довольно сложным процессом инкассации монет и обслуживания терминалов. Ставка оправдана затратами компании, которая занимается сбором металлических денег.

Комиссия за перевод на карту копеек составляет от 11,9 до 14,9% плюс 50 рублей. Ее размер будет зависеть от того, сколько монет упало в приемник. 

Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie