THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

ВТБ: портфель валютных депозитов российских банков замедлит снижение в 2021 году

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Максим Степочкин, начальник управления «Сбережения» ВТБ, прокомментировал развитие рынка привлеченных средств в 2021 году.

В текущем году рынок сбережений пережил нелегкий период изменений, подстраиваясь под новые условия, созданные эпохой COVID-19. Несмотря на все сложности, среди которых выделяют снижение курса национальной валюты, уменьшение ключевой ставки, грядущие изменения взимания НДФЛ с владельцев депозитов и накопительных счетов в будущем году, рынок сберегательных продуктов в нашей стране в период с января по сентябрь текущего года возрос на 7% и составил 32,7 трлн рублей.

Отчетливо стала прослеживаться тенденция значительного снижения горизонта планирования вкладчиков, поскольку из-за сложившейся неопределенности люди старались держать средства при себе. Таким образом, доля средств «до востребования» в банковском бизнесе увеличилась с 26,5% до 34,1%. Одновременно доля депозитов, имеющих среднесрочный период размещения, уменьшилась с 32,6% до 28,7% за 9 месяцев 2020 года. Поведенческие предпочтения клиентов соответствуют тенденции, существующей на рынке. Так, с января по ноябрь текущего года число накопительных счетов в кредитной организации увеличилось до трети от совокупного объема традиционных сбережений.

Преобладающая востребованность накопительных счетов в сравнении со вкладами, которая прослеживалась в течение текущего года, сменилась повышением спроса россиян на краткосрочные вклады. Это произошло из-за уменьшения ставок по накопительным счетам в ряде ведущих банков, а также из-за традиционного увеличения ставок по срочным продуктам и появления на рынке пула промовкладов в преддверии новогодних праздников. ВТБ также подготовил свои предложения в части размещения сбережений. Для сохранения популярности как накопительных счетов, так и срочных вкладов, а также для обеспечения формирования необходимых ресурсов финансовых организаций игрокам рынка приходится соблюдать баланс в привлечении средств.

Ставки по сберегательным валютным продуктам, приближенные к нулю, демотивируют граждан размещать накопления в иностранной валюте на долгосрочный период. Клиенты не продлевали срок действия валютных вкладов, а переводили их в рубли с последующим размещением в рублевые депозиты и накопительные счета на краткосрочный период. Кроме того, некоторая часть валютных накоплений была переведена в фондовые рынки, поскольку зачастую они приносят больший доход, чем традиционные сберегательные продукты банков. Особое внимание уделялось резкому скачку курса иностранной валюты в марте текущего года на фоне первой волны COVID-19. Это привело к оттоку валютных ресурсов из банковского сектора. В итоге за 10 месяцев текущего года валютный портфель депозитов банков России уменьшился на 19%.

В текущем году прослеживается общая тенденция по дедолларизации и деевровизации накоплений граждан. Это переориентировало банковский бизнес на национальную валюту. На протяжении последних лет предоставление кредитов населению проводится только в национальной валюте, что исключило потребность банков в дополнительных валютных ресурсах. Поэтому они либо предлагают минимальные ставки по вкладам в иностранной валюте, либо полностью прекратили предоставлять такие сберегательные банковские продукты. Влияют на этот процесс и потребности клиентов: с увеличением стоимости основных валют снижается спрос на них со стороны населения, соответственно, сбережения в валюте также становятся менее популярными.

Максим Степочкин считает, что в конце текущего года доля накопительных счетов российских кредитных организаций значительно увеличится, а число депозитов в валюте у всех финансовых институтов уменьшится. Повысится востребованность депозитов сроком до полугода. Это станет итогом курса на создание сбережений на короткий срок из-за существующей неопределенности. На фоне роста рынка инвестиций и его активного продвижения участниками рынка многие клиенты все равно будут размещать свои средства в классические сберегательные банковские продукты. В первую очередь речь идет о пенсионерах, а также нижнемассовом и массовом сегментах. Состоятельные граждане также предпочитают значительную часть своих средств размещать во вклады и накопительные счета.

В 2021 году на рынок сбережений окажет влияние ряд факторов. Во-первых, это размер ключевой ставки ЦБ РФ. Ее увеличение приведет к росту доходности вкладов для клиентов и последующему повышению интереса к долгосрочным депозитам. Кроме того, массовая вакцинация и окончание эпохи пандемии также будут способствовать увеличению срока размещения ресурсов. Интересы граждан переориентируются с накопительных счетов на депозиты.

Консервативная политика ЦБ РФ в отношении некомпетентных инвесторов может привести к снижению развития рынка инвестиций и перенаправлению средств с фондового рынка в накопительные счета и вклады.

Невысокие процентные ставки по депозитам в валюте будут способствовать вложению сбережений в другие финансовые инструменты. Но тем не менее предполагается, что в грядущем году объем портфеля депозитов в иностранной валюте в банковском сегменте замедлит темпы снижения и это благотворно повлияет на рынок сбережений.

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie