«Упрощенка» в случае с МФО применяться не может

Информация обновлена: 15.07.2020

На вопрос отвечает Ольга Михеенко, директор компании «Аудит-Проф».

Вопрос:
Собираюсь создать МФО, правда ли, что нельзя применять упрощенную систему налогообложения? Верхняя Пышма, Ольга

Ответ:
Вы правы, до 2013 года то было возможно. Но в конце 2013 года президентом был подписан Федеральный закон от 02.11.2013 № 301-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», согласно которому п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ, содержащий перечень организаций, не имеющих право применять упрощенную систему налогообложения, был дополнен микрофинансовыми организациями. Среди них есть МФО. То есть с 01.01.2014г. микрофинансовые организации утратили право применять упрощенную систему налогообложения.
 

(21 оценок, среднее: 4.8 из 5)
Оставить комментарий