THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Среди МФК появится еще 25 игроков

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Среди  микрофинансовых компаний появится еще 25 игроков. Об этом сообщил в ходе недавнего микрофинансового форума, организованного НАУМИР и РМЦ представитель ЦБ Илья Кочетков.

В  настоящее время в числе МФК (микрофинансовых компаний) числится 24 фирмы. Для получения статуса МФК необходимо подтвердить наличие собственного капитала в размере 70 млн рублей и более. Для МФК открыт рынок привлечения денег от физлиц и ИП в размере от 1,5 млн рублей. Требования по нормативам к таким игрокам выше, чем остальные участники рынка, которые теперь называются МКК (микрокредитные компании), их насчитывается в реестре более 2000.

Илья Кочетков  напомнил участникам форума, что структура финансового рынка поменялась и теперь микрофинансовый рынок является его частью. Банки смогут переходить в статус МФК, а МФК с капиталом от 300 млн рублей будут иметь возможность ходатайствовать о получении статуса банка с базовой лицензией. 

Правда, он назвал эту возможность пока теоретической.  По его мнению, вряд ли процесс движения по этому «лифту» вверх и вниз будет очень активным. Но в  целом такая структура будет способствовать прозрачности и устойчивости финансового сектора.

Информация была полезна?
23 оценки, среднее: 4.2 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie