ЦБ РФ сегодня оценивает вероятность внедрения регулировки биткоина, однако не торопится в данном вопросе, так как наблюдает немало рисков при его применении, сообщила руководитель Банка Рф Эльвира Набиуллина.
«Мы сегодня оцениваем данную вероятность, и я считаю, что мы обязаны значительнее осознать данную интернализацию биткоина и наших режимов регулировки, мы видим немало рисков при применении биткоина», — сообщила Набиуллина в телеинтервью американскому телеканалу CNBC в основной период ПМЭФ.
Банк Российской Федерации не оценивает биткоин как виртуальную денежную единицу либо финансовый актив, а считает его скорее цифровым активом, заявила руководитель регулятора.
«Мы не полагаем, что биткоин допускается расценивать как виртуальную денежную единицу. Это более цифровой актив с регулировкой активов. Однако я считаю, что наиболее принципиально сознавать плюсы новых технологий. Так же, равно как Blockchain, что базируется на биткоине, сейчас биткоины — это словно деньги», — сориентировала она.
«Мы не торопимся. У нас есть определенные колебания, мы не видим больших положительных сторон от введения цифровых активов в нашей экономике», — сообщила Набиуллина.