Брат без моего ведома взял кредит, а коллекторы пришли ко мне. Не просто пришли, а требуют, чтобы я разобрался со своим братом и вытряс с него кредит. Насколько правомерны такие претензии?

Ольга Мишкевич
Артур Карайчев
Артур Карайчев

Сертифицированный специалист #ВЗО

Законными требования коллектора могут быть только в том случае, если вы выступаете в качестве поручителя или созаемщика. Учитывая, что кредит был взят без вашего ведома, действия этих лиц незаконны. Более того, если они требуют возврат долга в грубой форме, то это уже ст. 163 УК РФ: "Вымогательство". Вам не нужно ничего ждать - сразу же обращайтесь в полицию. Обычно одного заявления бывает достаточно, чтобы коллекторы отстали от вас.

Вверх
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.