Можно ли взять ипотеку без первоначального взноса?

Слава Андреева
Вита Жизневских
Вита Жизневских
Сертифицированный специалист ВЗО

Большинство банков требуют первоначальный взнос - часть от стоимости жилья - при оформлении ипотеки. Но некоторые банки - Металлинвестбанк, СМП, Промсвязьбанк и другие - предлагают такие кредиты без первого взноса. Но они не всегда удобны для заемщика.

Банки очень редко оформляют ипотеку без первоначального взноса. Связано это с тем, что для таких предложений возможны дополнительные риски из-за изменений стоимости заложенного жилья. Поэтому предложения по ипотеке без первого взноса обычно отличаются высокими процентами и ограниченной суммой. Иногда такие кредиты можно оформить только под залог уже имеющегося жилья.

Оформить ипотеку без первоначального взноса можно в нескольких крупных банках:

  • Металлинвестбанк предлагает ипотеку, которую можно оформить для квартиры на первичном или вторичном рынке жилья. Сумма кредита - до 8 000 000 рублей, срок - до 25 лет, ставка - от 11,25% годовых. Можно взять ипотеку под залог имеющегося жилья, тогда сумма будет больше, а ставка - ниже, но уменьшится срок
  • СМП Банк также имеет ипотечные кредиты без первого взноса для покупки квартиры в новостройке или в строящемся доме. Здесь можно получить ипотеку на сумму до 15 000 000 рублей по ставке от 9,99% годовых на срок до 25 лет. Также банк поможет вам оформить страховку для жилья, которое вы покупаете
  • Промсвязьбанк предлагает одну из самых низких ставок среди ипотечных кредитов без первого взноса - от 9,4% годовых. Также он отличается большой суммой - до 20 000 000 рублей - и оформляется на срок до 25 лет. Оформить ипотеку можно для любой квартиры от партнеров банка.

В некоторых ситуациях выгоднее оформить ипотеку с первоначальным взносом и с более удобными условиями,  чем без взноса и с высокими процентами.

1
Оставьте комментарий
Отмена
Информация была полезна?
19 оценок, среднее: 4.1 из 5
Мы используем файлы Cookie