Как пользоваться кредитной картой?

Светлана Сердобинцева
Вита Жизневских
Вита Жизневских
Сертифицированный специалист ВЗО

Кредитная карта предназначена, в основном, для безналичной оплаты покупок. При ее использовании следите за беспроцентным периодом и графиком погашения, старайтесь погашать всю сумму долга полностью. Старайтесь не снимать с кредитки наличные и не отправлять с нее переводы другим людям.

С помощью кредитной карты можно оплачивать любые покупки в различных магазинах и в интернете. Она имеет лимит, в пределах которого можно свободно тратить деньги. Каждый месяц на долг по лимиту начисляются проценты по установленной банком ставке.

Погашать долг по кредитке нужно ежемесячно. Для этого можно полностью выплатить его сумму или внести только минимальный платеж - небольшую часть от суммы с процентами. Проследить за графиком платежей и проверить состояние счета можно в интернет-банке или в мобильном приложении. Перед датой погашения вы также получите SMS-уведомление.

У кредитной карты есть беспроцентный, или льготный период. Обычно он составляет 50-60 дней. Если вы полностью погасите долг в течение этого периода, то вам не нужно будет платить проценты по нему. Если вы внесете только минимальный платеж, то льготный период закончится, а на сумму долга будут начисляться проценты. Поэтому всегда старайтесь погашать долг по кредитке полностью.

Большинство кредитных карт не предусматривает снятие наличных и переводы денег с нее. Эти операции прекращают действие льготных периодов, за них взимаются комиссии, а иногда начисляются повышенные проценты. Если вы планируете часто снимать наличные с кредитки, то оформите карту, которая не берет комиссию за эту операцию - например, такое предложение есть у Райффайзенбанка. Также старайтесь использовать для этого дебетовую карту, которая хранит ваши личные деньги.

Не забывайте и о правилах безопасности при использовании кредитных карт:

  • Не сообщайте никому PIN-код и трехзначный код с обратной стороны карты, а также одноразовые пароли, которые вы получаете в SMS
  • Не оставляйте данные кредитки на подозрительных сайтах и не передавайте их подозрительным людям
  • Не отвечайте на подозрительные сообщения и звонки якобы от сотрудников банка
  • Подключите SMS-оповещения, чтобы всегда следить за состоянием счета
  • Если вы потеряли карту, то немедленно сообщите об этом в банк
0
Оставьте комментарий
Отмена
Информация была полезна?
28 оценок, среднее: 4.5 из 5
Мы используем файлы Cookie