Как восстановить забытый PIN-код от карты Сбербанка?

Алёна Шестакова
Вита Жизневских
Вита Жизневских
Сертифицированный специалист ВЗО

Если вы забыли PIN-код от карты Сбербанка, переведите деньги на другой счет и закажите перевыпуск. Вы получите новую карту с другим номером и PIN-кодом. Она будет привязана к тому же счету.

Без PIN-кода вы не сможете пользоваться картой Сбербанка в магазинах и банкоматах. В отличие от других банков (например, Тинькофф или Альфа-Банка), Сбербанк не позволяет сгенерировать забытый код заново. Если вы не смогли восстановить PIN-код по памяти, придется идти в отделение и заказывать перевыпуск.

Порядок действий прост:

  • Переведите остаток средств на другой счет или карту в «Сбербанк Онлайн» либо снимите в кассе банка (потребуется паспорт). Если карта кредитная - погасите по ней оставшийся долг. Старая карта будет заблокирована сразу после того, как вы подпишете заявление на перевыпуск
  • Зайдите в отделение и закажите перевыпуск. Сообщите сотруднику, что забыли PIN-код. Изменится и номер карты, и ее код. Номер счета останется прежним.
  • Оплатите перевыпуск. Стоимость досрочного выпуска карты — 150 рублей
  • Придите за новой карточкой в день готовности. Срок изготовления зависит от типа карты, отделения банка и его загруженности. В среднем он составляет 5-7 рабочих дней. Вместе с картой вы получите новый PIN-код на бумажном носителе в закрытом конверте.

PIN-код нужно будет запомнить или сохранить дома. Не носите конверт с кодом вместе с картой: если их украдут вместе, то злоумышленник сможет легко снять с карточки все деньги. Если вы не можете запомнить предоставленный код, его можно сменить в банкомате. Не используйте стандартные комбинации, которые легко разгадать. И не забудьте сменить номер карты в интернет-сервисах, где настроены автоплатежи.

0
Оставьте комментарий
Отмена
Информация была полезна?
30 оценок, среднее: 4.4 из 5
Мы используем файлы Cookie