Что делать, если родственник хочет оформить на вас ипотеку?

Амин Аджиев
Юрий Муранов
Юрий Муранов
Сертифицированный специалист ВЗО

При оформлении ипотеки родственник может привлечь вас в качестве созаемщика - тогда вы вместе с ним получите право на его квартиру. Если вы не хотите становиться созаемщиком, достаточно сообщить банку об отказе. Снять этот статус после оформления кредита уже сложнее - для этого потребуется достаточно веская причина.

Если ваш родственник, имеющий плохую кредитную историю или получающий «черную» зарплату, предложил оформить ипотеку на ваше имя, лучше отказаться. Такая сделка незаконна, и ее невозможно оформить юридически. Заемщиком и владельцем ипотечного жилья будет считаться только то лицо, с которым был заключен договор. Передать недвижимость другому человеку без согласия банка невозможно.

С другой стороны, заемщик имеет право привлечь при оформлении ипотеки созаемщика - в том числе из родственников. Созаемщик разделит с клиентом право на недвижимость и обязанность по погашению долга. Кроме того, при его наличии банк охотнее одобрит заявку, что может быть критично для тех, у кого испорчена кредитная история или имеется неофициальный доход.

Если ипотека еще не оформлена, то вы имеете право не становиться созаемщиком. Для этого достаточно сообщить банку об отказе в устной или письменной форме. Сотрудники организации учтут ваше сообщение при рассмотрении заявки. Если вы супруг или супруга заемщика, то ипотеку не оформят без вашего согласия (если иное не указано в брачном договоре), даже если вы не являетесь созаемщиком.

Если кредит уже оформлен, то отказаться от статуса созаемщика будет сложнее. Как правило, для этого нужна уважительная причина - например, развод, наличие инвалидности или потеря работы. Также такой вариант должен быть предусмотрен кредитным договором.

Чтобы перестать быть созаемщиком, обратитесь в банк и напишите заявление. Приложите к нему документы, подтверждающие причину отказа. Организация рассмотрит обстоятельства и примет решение. Она может пересмотреть кредитный договор или потребовать замены созаемщика.

0
Оставьте комментарий
Отмена
Информация была полезна?
27 оценок, среднее: 4.9 из 5
Мы используем файлы Cookie