Кто должен выплачивать займ после смерти заемщика?

Лилия Васина
Виталина Слепухова
Виталина Слепухова

Сертифицированный специалист #ВЗО

Согласно Федеральному закону № 146 и ст. 1175 ГК РФ, физлица, которые приняли наследство, совместно отвечают и по задолженностям завещателя, в том числе долгами по займам. Следовательно, организация, выдавшая кредит, имеет право потребовать его выплаты от наследников заемщика. Если в кредитном договоре фигурирует поручитель, то ответственность может быть переложена на него. Он должен будет погасить задолженность или её часть. В противном случае обязанность по погашению долга в полном объеме перейдет на родственников заемщика. При этом период исковой давности по требованиям банковской организации не прерывается.

Вверх
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.