Что такое пролонгация кредита?

Алиса Вебер
Вита Жизневских
Вита Жизневских
Сертифицированный специалист ВЗО

Под пролонгацией подразумевают увеличение срока, в течение которого можно погасить кредит. Пролонгация позволит снизить размер ежемесячного платежа или увеличить сумму кредита. Для ее оформления будет необходимо подписать новый договор.

Любое условие кредитного договора можно изменить с обоюдного согласия в рамках реструктуризации. Это может быть процентная ставка, сумма кредита или срок.

Увеличение срока кредита называется пролонгацией. Оно может потребоваться, если вы хотите:

  • Увеличить сумму кредита
  • Снизить размер ежемесячного платежа

Учтите, что при продлении срока увеличивается и сумма переплаты. Банк пересчитает ежемесячный платеж и составит новый график.

Пролонгацию осуществляют в рамках реструктуризации кредита: вы закрываете один кредитный договор и заключаете новый в том же банке. Увеличить срок можно и в рамках рефинансирования в другом банке.

В банках предъявляют индивидуальные требования к срокам. Имеет значение ваш возраст на момент погашения кредита: например, вы должны полностью погасить его до того, как выйдите на пенсию. Кроме того, банк может ограничить вас максимальным сроком, предусмотренным программой кредитования.

Чтобы пролонгировать кредит, обратитесь в отделение банка, взяв паспорт и кредитный договор. Банк рассмотрит вашу заявку и примет решение. В случае положительного ответа вам предложат подписать новый договор. Банк, скорее всего, откажет вам в пролонгации, если вы допускали просрочки или трудоустроены неофициально.

0
Оставьте комментарий
Отмена
Информация была полезна?
16 оценок, среднее: 4.5 из 5
Мы используем файлы Cookie