Как внести наличные на расчетный счет ООО: 5 законных способов и пошаговая инструкция

В статье рассматриваются способы внесения наличных на расчетный счет ООО. Узнаем, как отразить в учете материальную помощь, вклад в имущество, оплату товаров, договор займа и пополнение УК. Мы расскажем, какие способы позволяют избежать уплаты налогов и разберем порядок внесения денег на счет ООО.

Виталина Слепухова
Виталина Слепухова
Автор и журналист

Как внести денежные средства на расчетный счет ООО

Как положить наличные деньги на счет юр. лица? С технической точки зрения, это не проблема. Согласно законодательству, предоставление подтверждающих операцию документов не нужно:

  1. Учредитель даёт поручение обслуживающему ООО банку или банку, где открыт счёт плательщика, с реквизитами платежа: наименование и ИНН юр. лица, номер его р/с, название и БИК банка-получателя
  2. Банк проводит платёж до конца операционного дня, следующего за днём подачи поручения
  3. Банк уведомляет стороны о выполнении платежа

Чтобы пополнение р/с наличными было правильным, нужно верно отразить в бух. учёте их приход. А оснований для внесения всего 5: оплата доли в капитале, вклад в имущество, дар, заём и оплата товаров, работ/услуг. Каждое основание должно иметь документальное подтверждение.

Банки с выгодными условиями внесения наличных на Р/с

В этих банках внести наличные на расчетный счет ООО проще всего:

Как пополнить расчетный счет ООО собственными средствами

Основным отличием расчетных счетов (р/с) ООО от счетов физических лиц является следующее: директор (учредитель организации или кто-то ещё) не может просто прийти в банк и внести деньги на счет через кассу.

Для зачисления средств необходимы чёткие обоснования: средства должны правильно отражаться в бухгалтерии организации. Ведь бизнес — предмет пристального внимания контролирующих органов. Однако, в деятельности каждого юр. лица может возникнуть ситуация, когда наступает время неотложных расчётов, а личных средств для этого на счете ООО недостаточно.

Способов легально пополнить баланс немного:

  • Внести материальную помощь
  • Сделать вклад в имущество организации
  • Провести оплату товаров/работ (услуг)
  • Оформить заём
  • Пополнить УК

Внесение денег учредителем

Рассмотрим способы внесения денежных средств на счет ООО учредителем организации. Средства зачисляются на счет юридического лица, если учредитель — физическое лицо — внёс их тремя способами. Но не всегда эти операции свободны от налогообложения.

Материальная помощь

Пополнение р/с собственными средствами данным способом оформляется договором дарения (на основании ст. 572 ГК РФ) или соглашением о предоставлении мат. помощи от учредителя. Особенность в том, что средства можно положить на счет организации на любой срок. Налог с суммы дара или материальной помощи придётся уплатить, если доля в УК учредителя-вносителя не больше 50%, т. к. такие поступления признаются доходами.

Цели материальной помощи две:

Цель Проводка по плану счетов Формулировка
Погашение убытков Дебет 75 Кредит 84 Погашение убытка за счет денег учредителей
Погашение убытков Дебет 51 Кредит 75 Получены средства от учредителей
Увеличение оборотного капитала Дебет 51 Кредит 91 Безвозмездное получение денежных средств от участника

Как избежать налогообложения? Если доля учредителя, передающего деньги, больше 50%, эти суммы в доходах не учитываются. Или можно указывать, что мат. помощь вносится «в целях увеличения чистых активов» (нужно прописать это в решении) (подробнее можно узнать из ст. 251 и 346.15 НК РФ).

Как вернуть эти деньги? Впоследствии при наличии чистой прибыли, компания может выплатить учредителям дивиденды. Решение об этом принимается на общем собрании учредителей. Однако с этой суммы необходимо уплатить налог на доходы физ. лиц по ставке 9%.

В итоге, имея на руках договор дарения или решение учредителей, можно положить на счет ООО деньги с карты или внести наличку через кассу банка. Эти операции могут облагаться комиссиями банка.

Вклад в имущество

Данный путь должен быть предусмотрен Уставом юр. лица. Это не самый простой и быстрый способ. Если вклад в имущество не прописан в Уставе, придётся по всем правилам сначала внести изменения в него, что обязывает снова контактировать с регистрирующими органами. А это и большие временные затраты.

  • Если вы единственный участник — всё просто: вы принимаете единоличное решение о внесении денежного вклада. Нужно подкрепить его письменным распоряжением, и можно внести денежные средства на счет ООО
  • Если учредителей несколько — то каждый должен вложить сумму, пропорциональную величине своей доли. Необходим также протокол собрания учредителей

Чтобы не регистрировать изменение УК, направляйте взнос на пополнение добавочного капитала (Дебет 51 Кредит 83 — «поступили средства от учредителей в счет вклада в имущество организации»). Чтобы уйти от налога, в решении о внесении вкладов участниками должна быть прописана фраза «в целях увеличения чистых активов».

Оплата товаров и услуг

Организации принимают от своих клиентов (в основном, юр. лиц) переводы в счёт оплаты товаров, услуг и работ. Может ли учредитель пополнить счёт ООО таким образом? Может: наличной выручкой или платёжным поручением в счёт оплаты товаров, работ услуг.

Обоснованием операции являются договоры поставки или договоры предоставления услуг. Естественно, всё будет иметь отражение в бухгалтерских проводках. Если подтверждения происхождения денег нет, то такое пополнение р/с учредителем незаконно.

Как внести деньги, чтобы не платить налоги

Есть ещё два способа, как можно перевести средства на счет юридического лица. Один из них простой и прозрачный, второй чуть сложнее, но тоже реализуемый. С их помощью можно легально избежать налогообложения.

Договор займа

Это один из самых распространённых и простых методов пополнения расчетного счета наряду с передачей денег в дар. Но личные средства вы вносите на возвратной основе: под процент ли или безвозмездно — это могут решить учредители.

Заём под проценты подразумевает обслуживание долга, что должно отражаться в бух. учёте (начисление процентов, просрочка и т. п.). Беспроцентный заём гораздо проще, однако, он всё равно накладывает обязательство юр. лица вернуть деньги с р/с заимодавцу.

Учредитель вносит деньги займом (Дебет 51 Кредит 66 или Кредит 67 — «получен заём краткосрочный» (или долгосрочный, соответственно)) на счет или через кассу предприятия. Возврат происходит аналогично. Договор займа регулируется ст. 809 ГК РФ. Директор-учредитель фирмы может внести собственные деньги на р/с только в виде займа.

Пополнение уставного капитала

Для наращивания УК необходимо не только созывать и протоколировать собрание участников, но и подавать Устав в новой редакции в налоговую службу (закон «об ООО»). Это потребует и оплату гос. пошлины.

Пополнение УК влечёт перераспределение долей участия, чего не происходит в случае внесения на счет ООО средств с целью наращивания добавочного капитала. Новые соотношения долей и вносимых сумм должны быть отражены в решении собрания участников.

Существенное условие — уставный капитал должен быть полностью оплачен. Деньги напрямую вернуть нельзя.

В случае увеличения УК или продажи доли деньги от физического лица должны поступить в кассу организации или переводом на счет не позже полугода с момента принятия решения с указанием цели «оплата доли уставного капитала».

Не стоит откладывать перевод на последний день, а также необходимо доверять его надёжным банкам для бизнеса, которые мы перечисляли выше.

Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.8 из 5
Оставить комментарий
Отмена