Может ли россиянин получить кредит в иностранном банке?

Законы разрешают жителям России пользоваться услугами иностранных банков - например, европейских. Однако, если вы решите обратиться в банк другой страны за кредитом, то вы можете столкнуться с рядом серьезных проблем. Кроме языкового барьера, это более строгие требования банков к иностранным клиентам и трудности, которые возникают при переводе денег.

Согласно законодательству нашей страны, российские отделения иностранных банков (например, Райффайзена или Ситибанка) зарегистрированы как российские банки с иностранным участием. Они подчиняются нашим законам и требованиям Центробанка, а условия их продуктов обычно приближены к условиям других банков страны. Если вы пользуетесь услугами такого банка, то вы можете обратиться в его отделение за границей - возможно, к вам тогда отнесутся более лояльно.

Большинство банков не работает с иностранцами из-за очень большого риска. Если же банк и работает с иностранными клиентами, то рассматривает заявки от них в последнюю очередь и предъявляет к ним более строгие требования. Часто компании сотрудничают только с резидентами страны - людьми, которые проживают в государстве длительное время на законных основаниях, а также с теми, кто имеет двойное гражданство.

Если вы захотите оформить кредит в иностранном банке, то вам, прежде всего, нужно будет открыть счет в нем. Для этого вам понадобится подтвердить размер официальных доходов и их легальность, предоставить документы об имеющемся имуществе, выписку с лицевого счета в российском банке, сведения о составе семьи и другую информацию. Иногда может потребоваться поручительство гражданина или резидента страны. Все документы нужно перевести на английский язык, переводы необходимо заверить у нотариуса. То же самое необходимо и для дальнейшего получения кредита. Все расходы по его оформлению - например, за организацию переговоров - несет на себе заемщик.

Отдельные сложности возникнут при переводе денег с иностранного счета в Россию. Во-первых, вам придется уплатить комиссию - как за сам перевод, так за обмен валюты. Во-вторых, этим переводом, скорее всего, заинтересуется налоговая инспекция. Она может расценить эту операцию как получение дохода за границей и потребует уплатить подоходный налог с суммы, как того требует статья 208 Налогового кодекса РФ.

Что касается оформления ипотеки в иностранном банке, то здесь существуют свои ограничения. Многие банки не выдают такие кредиты иностранцам, либо оформляют их только для недвижимости внутри страны. Иногда для получения такого кредита также требуется залог имущества, которое человек имеет в стране. Ни один иностранный банк не позволит вам оформить в ипотеку недвижимость в России.

(13 оценок, среднее: 4.5 из 5)
Может ли россиянин получить кредит в иностранном банке?