Можно ли переоформить кредит на другого человека с его согласия?

Информация обновлена: 06.05.2019

Если вы продаете ипотечную квартиру или ранее взяли кредит на нужды другого человека, вы вправе переоформить договор с банком на другое лицо с его согласия. Однако для этого придется доказать платежеспособность нового заемщика.


Случаи цессии - переоформления кредитов на других лиц - достаточно редки в России. Но они есть, и сама процедура законна. Ее порядок описывает статья 391 Гражданского кодекса. Банки неохотно идут навстречу в подобных случаях, поэтому запаситесь терпением и документами.

Для переоформления необходимы:

  • Согласие будущего заемщика. Вы должны составить письменное соглашение.
  • Платежеспособность нового должника. Он должен иметь кредитную историю, которая бы устроила банк, и официально подтвержденные доходы.
  • Согласие самого банка. Он откажет, если доходы или кредитная история потенциального заемщика не соответствуют требованиям организации.

Переоформление кредита происходит по такой схеме:

  • Обратитесь в банк вместе с будущим заемщиком. Оформите и подайте заявку.
  • Дождитесь одобрения заявки.
  • Подготовьте документы нового заемщика. Потребуется паспорт, справки с места работы, трудовая книжка и другие документы, которые необходимы для оформления данного кредита.
  • Подготовьте документы на залог, если он предусмотрен. Банк рассматривает их отдельно, в случае одобрения — заключает договор залога с новым заемщиком.
  • Банк аннулирует старый кредитный договор и заключит новый.

По итогам процедуры вы освобождаетесь от обязательств, а новый заемщик продолжает выплачивать взятый вами кредит.

Вы нашли ответы на все свои вопросы в данной статье?

(12 оценок, среднее: 4.9 из 5)
Можно ли переоформить кредит на другого человека с его согласия?