Налог на прибыль личных фондов могут повысить с 15 до 22%

В России предложили увеличить льготную ставку налога на прибыль личных фондов с 15 до 22%. Поправка включена в бюджетный пакет законопроектов, внесенный в Госдуму 30 сентября 2026 года. Изменение затронет структуры, которые получают преимущественно пассивный доход от инвестиций, недвижимости и других активов.

В России предложили увеличить льготную ставку налога на прибыль личных фондов с 15 до 22%. Поправка включена в бюджетный пакет законопроектов, внесенный в Госдуму 30 сентября 2026 года. Изменение затронет структуры, которые получают преимущественно пассивный доход от инвестиций, недвижимости и других активов.

Почему предлагают изменить ставку

Сейчас личные фонды могут платить налог на прибыль по ставке 15%, если более 90% их доходов приходится на определенные категории поступлений: дивиденды, проценты по долговым обязательствам, доходы от операций с финансовыми инструментами и сдачи недвижимости в аренду. В остальных случаях применяется общая ставка налога на прибыль.

Минфин предлагает повысить льготную ставку до 22%, чтобы приблизить налогообложение доходов личных фондов к верхней ставке НДФЛ для физических лиц. Таким образом, власти стремятся сократить разницу между налоговой нагрузкой при разных способах владения активами.

Как это может повлиять на владельцев активов

Повышение ставки может снизить доходность вложений, которые оформлены через личные фонды. Особенно это касается структур, использующихся для управления инвестиционными портфелями, недвижимостью и семейным бизнесом.

При этом последствия будут зависеть от состава активов и источников прибыли. Например, для некоторых фондов, владеющих долями в компаниях, сохраняются отдельные налоговые преимущества: дивиденды от организаций, в которых фонду принадлежит не менее 50%, могут облагаться по нулевой ставке. Поэтому изменение не обязательно приведет к одинаковому росту налоговой нагрузки для всех владельцев.

Предложение также вызвало возражения со стороны Российского союза промышленников и предпринимателей. В РСПП считают, что изменения в налогообложении пассивных доходов следует вводить постепенно, а для личных фондов — рассмотреть применение прогрессивной шкалы вместо единой ставки 22%.

Вывод

Повышение ставки с 15 до 22% может сделать управление активами через личные фонды менее выгодным для части собственников. Однако окончательные последствия будут зависеть от принятой редакции закона и структуры доходов конкретного фонда. Пока речь идет о законодательном предложении, а не о вступившем в силу изменении.

Источник: РБК

https://text.ru/antiplagiat/6ad6fa262d95a

Редакция ВсеЗаймыОнлайн Материал подготовлен редакцией. Мы проверяем факты по открытым источникам и обновляем публикации при изменении данных.