THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Неделя на прожиточном минимуме и распределение финансов

Эксперимент ВЗО, в котором Артур Карайчев, наш исполнительный директор, взял на себя главную роль, идет уже семь дней. В первую неделю случились болезнь, поход в театр, потеря двух килограмм и перемены в режиме питания. Артур поделился впечатлениями и полезным инструментом для распределения бюджета.

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор
/images/news-vzo/nedelya-na-prozhitochnom-minimume-2.png?img

Артур Карайчев уже семь дней живет в условиях ограниченного бюджета и строгого меню. Все переживания и открытия он описывает в статьях на нашем Дзене и делится эмоциями в роликах на YouTube раз в неделю.

Как прошла первая неделя

По словам Артура, сложности начались с первого дня эксперимента: случилась болезнь с температурой 38,6. Три дня ушло на борьбу с недомоганием, но больным Артур себя не чувствовал — были силы на готовку и обычные дела.

Приготовление еды — то, что Артур согласился делать только ради эксперимента. Так как нужно экономить на продуктах, доставке и следовать указаниям диетолога, которая составила месячный план питания с опорой на стоимость рекомендуемой потребительской корзины, Артуру пришлось готовить самостоятельно.

Общий эмоциональный фон, по словам героя, за семь дней не изменился. Порадовал поход в молодежный театр. Это было бесплатное мероприятие. Задача Артура в рамках эксперимента — следить за своим ментальным здоровьем, настроением, и создавать себе досуг.

Артуру пришлось научиться бриться Т-образным станком и много есть. Много — по ощущениям. Некоторые приемы пищи Артур пропускал, когда-то не успевал проголодаться и в итоге сбросил 2 кг. Но в планах нашего исполнительного директора вернуть свой привычный вес.

Было непривычно жить без кофе. До эксперимента я каждый день с утра пил его. Дефицит бюджета заставил меня отказаться от кофе. Стало интересно посмотреть, что из этого выйдет. Привычка уже ушла, и в целом я нормально себя чувствую. Артур Карайчев Исполнительный директор ВЗО

Если на эмоциональный и финансовый уклад жизни героя эксперимент почти никак не повлиял, некоторые неприятности все же случились.

Не хватало мороженого, кофе и колбасы. Привычки проходят, но желание делает свое дело. Я обязательно порадую себя, когда закончится эксперимент. Съем большое ведро мороженого». Артур Карайчев Исполнительный директор ВЗО

Артур отметил, что чувствует себя как обычно, хотя и пришлось поменять какие-то привычные вещи и действия.

Как распределял финансы

Артур сразу поставил себе цель грамотно распределить все 15 318 рублей на 30 дней и при этом не ограничивать себя в еде, развлечениях, заботиться о здоровье. О том, куда были потрачены деньги, и как их распределил герой эксперимента, можно почитать в его дневнике на нашем Дзене.

Для читателей и зрителей эксперимента команда ВЗО подготовила удобный шаблон, который можно скачать и заполнять.
Таблица учета бюджета

Чтобы воспользоваться таблицей, скопируйте ее на свой Google Диск:

  1. В правом верхнем углу нажмите «Файл» — «Создать копию» — «Скопировать». В новой вкладке откроется таблица, которую вы сможете редактировать
  2. Чтобы скопировать таблицу и использовать ее на телефоне, установите приложение «Google Таблицы», войдите в свой аккаунт или создайте новый аккаунт
  3. Перейдите по ссылке, нажмите в верхнем левом углу на три точки — «Доступ и экспорт» — «Создать копию». Появится копия таблицы, которую вы сможете редактировать

Как заполнять таблицу?

Таблица учета бюджета
Таблица учета бюджета
  1. В столбце «Дата» поставьте число, когда была совершена покупка
  2. В столбце «Сумма» — стоимость покупки
  3. В столбце «Категория» нажмите на треугольник и выберите категорию трат из выпадающего списка
    Как выбрать категорию в таблице
    Как выбрать категорию в таблице
  4. В столбце «Комментарий» можете указать примечание, на что именно были потрачены деньги или иную важную для вас информацию

Если за один день вы совершили несколько покупок из разных категорий, создайте новую строку.

Как создать новую строку в таблице
Как создать новую строку в таблице

Для этого щелкните правой кнопкой мыши по номеру строки, над которой необходимо создать новую. Выберите «Вставить строку выше». В ней введите дату, заполните остальные поля.

В нашей таблице указаны даты с 1 по 30 ноября. Чтобы заполнять ее в другие месяцы, создайте копию таблицы и поставьте даты нужного вам месяца.

Ниже, после таблицы ежедневного учета, расположена таблица, в которой суммируются все траты по категориям и подсчитывается итоговая сумма расходов за месяц.

Таблица итоговой суммы расходов
Таблица итоговой суммы расходов

Мы рекомендуем каждому попробовать хотя бы месяц расписывать свои траты и поступления так же подробно, как это делает Артур. Уверены, что уже через месяц ваше финансовое состояние улучшится, и будет легче управлять деньгами. Параллельно с этим можно проходить наш курс финансовой грамотности и узнавать лайфхаки от Артура каждое воскресенье на YouTube-канале ВЗО в разделе «Жизнь на прожиточный минимум».

Видео

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie