Как отличить дебетовую карту от кредитной?

Анна Чернова
Вита Жизневских
Вита Жизневских
Сертифицированный специалист ВЗО
  • Определить тип карты по дизайну
  • Обратиться в службу поддержки банка
  • Проверить тип карты по БИНу

Определить тип карты по дизайну

Обычно отличить дебетовую карту от кредитной можно по дизайну. Достаточно найти карточку на сайте выпустившего ее банка. Если по дизайну определить тип карты не получается, то вы можете обратиться в службу поддержки банка. Если же у вас есть только номер карты, то вы можете определить ее тип по первым шести цифрам - так называемому БИНу.

Дебетовые и кредитные карты одного банка часто отличаются дизайном лицевой стороны. Банки стараются по-разному оформлять карты разных типов, чтобы их было легко отличить друг от друга. Если для кредитной и дебетовой карточки используется одинаковый или схожий дизайн, или карта выпущена с индивидуальным оформлением, то банк может поставить на них пометки «Credit» или «Debit» в зависимости от типа. Чтобы определить тип карты по дизайну, зайдите на официальный сайт банка и найдите карточку среди его предложений. Но такой способ не подойдет, если карта больше не выпускается или изменила оформление.

Обратиться в службу поддержки банка

Если вы сомневаетесь или не можете сами определить, к какому типу относится ваша карта, то вы можете позвонить в колл-центр выпустившего ее банка. Для этого сообщите сотруднику службы поддержки ФИО, номер карты и кодовое слово, которые вы указывали при оформлении. После этого вы сможете совершить и другие действия - например, уточнить баланс или заблокировать карточку.

Проверить тип карты по БИНу

Также вы можете проверить тип карты по ее БИНу - первым шести цифрам номера.

Для этого воспользуйтесь специальным сервисом, например, bindb.com. Укажите в поле ввода БИН карты, пройдите проверку и нажмите кнопку «Search» - сервис определит банк, выпустивший карту, платежную систему и тип - кредитная она или дебетовая. Учтите, что большинство подобных сервисов некорректно работают с картами в системе МИР - не определяют их или неправильно распознают.

Если у вас есть несколько карт одного или разных банков, то вам будет важно отличать их. Тогда вы избежите ситуаций, когда вы используете ту или иную карту неправильно - например, не снимете наличные с кредитки.

1
a
amd
спасибо
1
Оставьте комментарий
Отмена
Информация была полезна?
28 оценок, среднее: 3.7 из 5
Мы используем файлы Cookie