Что делать, если потерял карту Сбербанка?

Арсений Голиков
Вита Жизневских
Вита Жизневских
Сертифицированный специалист ВЗО

Что делать, обнаружив пропажу карты Сбербанка

В первую очередь, карту необходимо немедленно заблокировать. Если вы точно не знаете, где оставили карту, то всегда блокируйте ее. Так вы защитите средства на счете от списания. Если же вы забыли карту дома или в знакомом месте, то проще всего будет туда вернуться и забрать ее. 

Если вашу карту «зажевал» банкомат, то ситуация станет проще. В этом случае вы точно можете быть спокойны за то, что никто не сможет похитить карту и использовать ее в своих целях. В таком случае сразу позвоните по телефону, который указан прямо на банкомате. Если же банкомат «съел» карту несколько дней назад, то придите в отделение банка, в которое привозят забытые карточки. 

Первичный порядок действий следующий:

  • Заблокируйте карту
  • Свяжитесь с сотрудниками банка и сообщить о пропаже
  • Закажите перевыпуск карты
Самое главное – оперативность.Чем быстрее вы выполните необходимые действия, тем меньше вероятность того, что злоумышленники успеют воспользоваться вашими деньгами.

Можно ли ее отследить?

К сожалению, в  настоящий момент отследить местоположение банковской карты невозможно. Технологии, которые в них используются, не предусматривают таких функций. 

Единственный способ узнать местоположение карты – это посмотреть, где была совершена последняя операция. Терминалы и банкоматы имеют свою привязку к территории. Поэтому вы можете посмотреть в приложении, в каком месте была совершена последняя операция. Возможно, карта все еще там. 

Как заблокировать дебетовую или кредитную карту

Заблокировать карту Сбербанка можно одним из способов:

  1. По телефону. Позвоните по номеру 8 (800) 555-55-50 и дождитесь ответа оператора. Сообщите ему, что карта утеряна и вам срочно необходимо ее заблокировать. Оператор подтвердит вашу личность, задав несколько вопросов, и заблокирует карту. Возможно, придется назвать кодовое слово или сообщить паспортные данные. 
  2. В отделении. Если вы обнаружили пропажу на улице и поблизости есть отделение Сбербанка, то обратитесь туда. Сообщите любому специалисту, что нужно заблокировать утерянную карту. С собой нужно иметь паспорт. 
  3. В Сбербанке Онлайн. Авторизуйтесь в сервисе на смартфоне или компьютере, выберите нужную карту и нажмите кнопку «Заблокировать карту». Далее выберите одну из четырех причин, укажите, что было утеряно вместе с картой, и нажмите «Продолжить». Далее подтвердите блокировку SMS-кодом.
  4. В Мобильном банке. Отправьте SMS номеру 900 с текстом БЛОКИРОВКА 1234 А, где 1234 – это последние 4 цифры номера карты, а А – это код причины блокировки: 0 – утеря, 1 – кража, 2 – застряла в банкомате, 3 – иная. Далее вам придет SMS с кодом, который необходимо отправить в ответ, чтобы подтвердить блокировку. 
Блокировка карты

Процедура блокировки одинакова как для дебетовых, так и для кредитных карт Сбербанка.  Если карту все же нашли, то ее можно разблокировать. Узнать о том, как это сделать, можно по номеру 900. 

Как снять деньги

При блокировке серьезной проблемой может стать доступ к деньгам, оставшимся на карте. Снять их можно двумя способами:

  • Обратитесь в отделение Сбербанка с паспортом. Запросите снятие интересующей суммы или перевод на другой счет, после чего сотрудники банка проведут операцию. В зависимости от карты за операцию может взиматься комиссия от 0,5%.
  • В Сбербанке Онлайн. Для начала позвоните по номеру 900 и сообщите оператору, что вам нужно временно разблокировать карту для перевода. Далее зайдите в Сбербанк Онлайн и выберите пункт «Платежи и переводы» - «Клиенту Сбербанка». Укажите карту или счет, на который вы хотите отправить деньги, и подтвердите операцию Аналогичным способом вы можете перевести деньги на счет в другом банке - для этого выберите «Перевод на карту в другом банке». 

Как восстановить карту

Если карта не была найдена, то восстановить ее можно двумя способами:

  • Перевыпуск. В случае перевыпуска заблокированную карту невозможно восстановить. Банк выпустит новую карту, которая привязывается к уже существующему счету. Сроки перевыпуска в Сбербанке – от 10 до 15 дней. Стоимость услуги зависит от вида карты: для дебетовой – от 0 до 60 рублей, для кредитной – от 150 рублей. 
  • Полное закрытие счета. Это достаточно длительный процесс. Вам необходимо будет обратиться в отделение Сбербанка и написать заявление на закрытие счета. Процедура займет до 45 дней, по истечении которых вы сможете снова открыть счет и выпустить карту.

Как найти карту Сбербанка, если потерял ее дома

Если вы уверены, что потеряли карту именно в пределах квартиры, то самый очевидный способ поиска – генеральная уборка. Карты могут завалиться даже в самый дальний угол квартиры, после чего найти их можно, только отодвинув шкаф. 

Поэтому проводите уборку тщательно – двигайте всю мебель, осмотрите стыки плинтуса и стены. Если имеются щели в полу, то стоит посмотреть и там. Если карта не была найдена в труднодоступных местах, то, скорее всего,  она может находится на самом видном месте. Попробуйте посмотреть в карманах курток, брюк, портфелей. Возможно, вы положили карту в пакет, когда закупались в супермаркете, поэтому проверьте и его. 

Нередко карты забывают около компьютера. Если вы периодически покупаете товары и услуги в интернете, то вы могли оставить карту в пределах компьютерного стола. Проверьте за монитором, в ящиках стола, под клавиатурой или ковриком для мыши. 

Часто вещи взрослых забирают «поиграть» дети. Если у вас есть маленький ребенок, то посмотрите в его вещах: в шкафах и там, где он обычно играет и хранит игрушки. 

Также стоит проверить, не оставили ли вы карту в машине. Тщательно осмотрите сиденья, в том числе задние, и коврики. Возможно, карта выпала и попала под педали. Осмотрите бардачок, приборную панель. 

Не лишним будет поискать карту в подъезде. Возможно, она лежала у вас в кармане и выпала, когда вы доставали ключи. Приглядитесь к двери: карта могла завалиться за дверную коробку. Опросите соседей: возможно, кто-то из них заметил выпавшую карту, когда выходил из дома или заходил домой. 

Источники

0
М
Михаил
Если потерял карту,за время ее перевыпуска,могу ли я пользоваться сберонлайн и приходит ли зарплата -
2
Оставьте комментарий
Отмена
Информация была полезна?
32 оценки, среднее: 4.2 из 5
Мы используем файлы Cookie