Какие существуют виды кредитных карт?

Даниил Васильев
Юрий Муранов
Юрий Муранов
Сертифицированный специалист ВЗО

Перед оформлением карты важно учесть не только лимит, процентную ставку и льготный период. Важно выбрать, какого вида будет карта – магнитная или чиповая, с бонусами или без, обычная или «золотая». От этого будут во многом зависеть способы ее использования и ограничения для нее.

Далее вы узнаете о том, какие существуют виды кредитных карт в зависимости от технического устройства, платежной системы, бонусов и других параметров классификации. Мы объясним, на что нужно обращать внимание при выборе карты для той или иной цели. Также в статье вы узнаете, какие типы кредитных карт выпускают крупные российские банки.

Кредитные карты можно разделить на несколько видов по следующим признакам:

  • По техническому устройству - чиповые, магнитные, магнитно-чиповые, виртуальные
  • По платежной системе - международные (Visa, MasterCard. American Express, UnionPay, JCB) и местные (МИР)
  • По бонусным программам - кобрендовые, с кэшбэком (деньгами, баллами, милями), с рассрочкой, благотворительные
  • По статусу в системе - электронные, классические, золотые, платиновые, премиальные, элитные

Рассмотрим эту классификацию подробнее

По техническому устройству

С технической точки зрения практически все пластиковые карты делятся на магнитные и чиповые. У первых вся информация о карте хранится на специальной магнитной полосе. У вторых – на электронном чипе, встроенном в карту. В России больше всего распространены карты, у которых есть и полоса, и чип.

Магнитная карта, в отличие от чиповой, проще в изготовлении и стоит дешевле, но уровень безопасности таких карт очень низок. Магнитную полосу могут легко скопировать мошенники с помощью специального устройства. Чиповая карта намного надежнее и способна хранить больше информации о счете. Для такой карты иногда доступна бесконтактная оплата – для использования достаточно поднести карту к считывателю.

Кредитная карта может существовать и без пластикового носителя - тогда она называется виртуальной. При этом она имеет те же основные реквизиты, что и обычная - номер, срок действия и CVC-код. Виртуальные карты предназначены, в первую очередь, для безналичных платежей - чтобы воспользоваться ей, достаточно ввести реквизиты в форму оплаты на сайте продавца и подтвердить операцию SMS-кодом. Но иногда такие карты могут поддерживаться приложениями для оплаты смартфоном с NFC (Apple Pay и аналогичными) - тогда ими можно пользоваться и в офлайне.

По платежной системе

За пределами России карты Visa и Mastercard перестали работать с 10 марта 2022 года, в том числе и в иностранных интернет-магазинах. Так же недоступна привязка к сервисам бесконтактной оплаты. В России выпущенные карты работают без ограничений при наличии пластикового носителя.

Выпуск и перевыпуск карт Visa и Mastercard во многих банках невозможен.

Платежные системы бывают глобальные и местные. Глобальные системы предоставляют свои карты банкам большинства стран мира. Карточки глобальных систем принимаются к оплате в любой стране, где действует система. Карты этих систем принимаются к оплате как внутри страны, так и за ее пределами. Эти платежные системы также позволяют открыть счет в долларах или евро. 

Крупнейшими глобальными платежными системами являются американские Visa, MasterCard и American Express, китайская UnionPay и японская JCB. В России большой популярностью пользуется MasterCard, а Visa стоит на втором месте. В них выпускает кредитки большинство российских банков. UnionPay и JCB встречаются реже - в основном, у банков, работающих на Дальнем Востоке. Карты в системе American Express в России выпускает только один банк - Русский Стандарт. Они распространены, в основном, среди состоятельных клиентов.

Местные платежные системы действуют в пределах одной страны или одного банка и редко выходят за эти пределы. Возможности их ограничены по сравнению с глобальными системами. Например, они не позволяют открыть счет в иностранной валюте. Примеры местных систем России – Про100, Золотая Корона и МИР. Про100 не функционирует с 2016 года, а Золотая Корона почти не распространена. В системе МИР выпускаются, в основном, дебетовые карты - кредитки в ней есть только у Россельхозбанка, Зенита и некоторых других банков.

Подробнее о том, какие бывают платежные системы и какие карты в них выпускаются, вы можете узнать здесь.

По бонусным программам

Чтобы привлечь внимание к своим услугам и дать больше возможностей клиентам, банки предлагают кредитные карты с бонусными программами. Часто банк выпускает кредитные карты совместно с различными компаниями – такие карты называются кобрендинговыми. Расплачиваясь такой картой за товары или услуги компании, держатель получает дополнительные преимущества.

Карта с бонусами от авиакомпании позволяет накапливать «мили», чтобы оплачивать ими билеты и проживание в отеле (например, Аэрофлот от Сбербанка). Карта от крупного магазина дает скидки и бонусы в этом магазине (например, Перекресток от Альфа-Банка). Карта, выпущенная совместно с благотворительным фондом, позволит вам отчислять небольшие взносы с каждой покупки в фонд - обычно банк выплачивает их за свой счет (например, Подари жизнь от Сбербанка).

Многие кредитки предлагают функцию кэшбэка по карте – возврата части потраченной суммы обратно на счет карты. Такая карта позволяет экономить до 5-10% от покупки, а по специальным предложениям от магазинов-партнеров - до половины суммы. Кэшбэк может совмещаться с кобрендингом – например, при покупках в магазине-партнере действует и скидка, и возврат суммы. Пример карты с кэшбэком - Платинум от банка Русский Стандарт.

Иногда кредитные карты позволяют оплачивать различные покупки в рассрочку. В таком случае стоимость покупки погашается по частям без процентов или по минимальной ставке. Рассрочка может действовать в любых магазинах или только у партнеров банка. Существуют так называемые карты рассрочки, которые предусматривают только такой способ оплаты. К такому типу относится Халва.

По статусной категории

Статусная категория карты влияет на уровень безопасности, качество обслуживания и преимущества при использовании. Соответственно и условия оформления у этих карт отличаются. По этой классификации карты делятся на:

  • Электронные. Это банковские карты с базовым набором услуг, которые обычно делаются в течение одного дня. Такие карты можно использовать только для снятия денег и безналичной оплаты, пользоваться ими в Интернете чаще всего нельзя.
  • Классические. Самый распространенный вид карт, их выпускают все банки и платежные системы. Они хорошо защищены, везде принимаются к оплате, могут использоваться за границей. Чтобы получить карту, нужно предоставить банку все нужные документы и получить согласие.
  • Статусные. Бывают четырех уровней – золотые, платиновые, премиальные и элитные. Такие карты обладают большими лимитами и для них предоставляются дополнительные услуги. Например, персональное обслуживание в банке, возможность страхования карты, скидки и дополнительные предложения при оплате товаров и услуг. Чем выше уровень карты, тем больше у нее привилегий. Вместе с этим растут плата за обслуживание и требования банка к владельцу.

Какие кредитные карты предлагают банки России

В этой таблице представлены сведения о том, какие кредитные карты с особенностями - системами, бонусами и статусами - предлагают популярные российские банки:

Банк

Доступные платежные системы

Доступные бонусы

Доступные статусные категории

Примеры

Сбербанк

Visa, MasterCard

Баллы Спасибо, мили Аэрофлота, благотворительность

Классическая, золотая, платиновая, премиальная

Классическая, Аэрофлот, Подари жизнь

Альфа-Банк

Visa, MasterCard

Кэшбэк, мили, баллы партнеров

Классическая, золотая, платиновая, премиальная

100 дней без процентов, AlfaTravel, Яндекс Плюс

Тинькофф

Visa, MasterCard, МИР

Баллы Браво, мили, баллы партнеров, благотворительность

Классическая, золотая, платиновая, премиальная

Тинькофф Платинум, All Airlines, All Games, Нашествие

ВТБ

Visa, MasterCard

Баллы Мультибонус

Золотая, премиальная

Карта возможностей

Русский Стандарт

Visa, MasterCard, American Express, Diners Club

Баллы RSB, мили, баллы партнеров, рассрочка

Классическая, золотая, платиновая, премиальная, элитная

Платинум, RSB Travel Platinum, American Express

Зенит

Visa, MasterCard, МИР, UnionPay

Кэшбэк, баллы партнеров

Классическая, золотая, платиновая

Платинум, Кредитная МИР, Автокарта

Россельхозбанк

Visa, MasterCard, МИР, JCB

Баллы Урожай, баллы партнеров, благотворительность

Классическая, золотая, платиновая

Карта хозяина, Амурский тигр, Роснефть, Panasonic

Как выбрать вид кредитной карты?

Исходите из ваших возможностей и назначения будущей кредитки. Оптимальный выбор – классическая карта международной платежной системы и известного банка с льготным периодом и бонусами за покупки. Такую карту можно свободно использовать для любых покупок, она подойдет для заграничных поездок, для нее часто доступны кэшбэк и другие бонусы. Хотите и можете подчеркнуть свой статус – оформляйте золотую или премиальную карту. Собираетесь редко использовать кредитные средства – возьмите простую с небольшим лимитом и недорогим обслуживанием. Кроме того, вы можете завести себе разные карты для разных целей – одну для покупок, другую для путешествий, третью про запас.

Итак, кредитные карты различаются по нескольким признакам:

  • По техническому устройству:
    • магнитные
    • чиповые
    • магнитно-чиповые
    • виртуальные
  • По платежной системе:
    • в международных платежных системах (Visa, MasterCard, AmEx, UnionPay, JCB)
    • в местных платежных системах (МИР)
  • По бонусам:
    • кобрендовые карты
    • карты с кэшбэком
    • карты с милями
    • благотворительные карты
    • карты рассрочки
  • По статусу:
    • электронные
    • классические
    • золотые
    • платиновые
    • премиальные
    • элитные

Ассортимент кредитных карт разных видов в России очень велик - вы сможете легко выбрать предложение, которое подойдет вашим целям.

А какими кредитными картами чаще пользуетесь вы? Поделиться своим опытом и рассказать о наиболее выгодных предложениях вы можете в комментариях к этой статье.

Источники

Инфографика

Виды кредитных карт, простые признаки и советы по выбору
2
С
Сергей
Показал на входе в клуб свою кредитку, без вопросов пропустили мою компанию, вот что значит статус! Заказывал ее для бизнеса, всем требованиям соответствует, лимит хороший, а теперь к ней еще и много бонусных программ стали предлагать. Пока сильно не заморачивался по этим предложениям, но все таки мили стал копить, трансфер за счет банка, супер!
0
В
Вениамин
У меня по жизни разные карты были. Поэтому по своему опыту понял, что Виза пока все другие карты делает! По всем условиям эта платежная система всех переплюнет. Может когда-нибудь и Мир подрастет, но пока это для нас прекрасное далеко!
0
И
Инесса
На самом деле не такое большое отличие во всех этих картах. Многие пользуются, сильно не думая о том, что все равно можно подобрать для себя получше вариант. И когда проценты будут меньше и когда бонусов накидают за покупки. Но все равно ведь идеальной нет, просто для себя реши, что важнее и тогда только банку заказывай карту. Все-таки она тоже документ, хотя только платежный. Но так как любые деньги любят счет, а карта, это тоже деньги, обязательно нужно все продумать, чтобы потом не жаловаться!
0
А
Андрей
Раньше как-то даже не задумывался, какую карту дали, той и пользовался. А как сейчас банки стали предлагать всякие бонусы да кэшбэки, то оказывается большая разница! Поэтому кредитку себе поменял, теперь коплю мили для поездок. А вот по платежной системе, все-таки больше доверяю Визе, давно работает и везде принимают, это самое главное.
0
Т
Тимофей
Моя платиновая Виза, это круто! В отеле только ее достал из бумажника, лишние вопросы даже отпадают. Если могу себе позволить, почему нет? Конечно обслуживание высокое, но за статус можно и заплатить. Даже не думаю ее менять, тем более, что банку доверяю на все сто!
0
Н
Никита
В основном сейчас везде условия одинаковые,а различия не принципиальны.Мы всей семьей полностью доверяем Ситибанку и используем Master Card Standart,банк за все время ни разу не подводил ни по каким вопросам, консультации даются очень подробно и доступно.Оформляется как и все легко и быстро,и главное нет никаких подводных камней.Банк кроме того идет на уступки при тяжелых финансовых проблемах
0
М
Марина
Кредитную карту надо выбирать по двум признакам - это лимит суммы на карте и процентная ставка. Чем меньше ставка, тем лучше. Но это надо разбираться в банках. Я знаю, что у альфа-банка и у тинькоффа хорошие условия.
0
А
Андрей
Если хочешь использовать кредитную карту внутри страны, то без разницы. А вот если часто ездишь за границу, то для Европы лучше Мастер, а если еще хочешь и авто взять в прокат, то тут статусность карты играет большую роль. Тем более, при этом нужно еще и выбирать надежный банк, ведь неприятно оказаться без средств за границей.
0
М
Макс
Премиальные кредитные карты, как по мне самый лучший вариант, потому что они дают приличные суммы на кредит и они всегда под рукой, в то время как мои деньги продолжают работать, а когда надо оплачивать, я снимаю деньги, которые заработал за это время и ими погашаю.
0
Р
Рузанна М.
По платежной системе разницы не вижу, особенно, если тратить внутри страны. Да и за границей МИР работает как Мастер Кард благодаря кобейджинговой программе. Кешбеки у некоторых карт бывают вполне достойные, по отдельным категориям доходят до 10%, если их использовать, то можно получить неплохую выгоду. Процент – показатель несущественный, если всегда укладываться в льготный период, то он роли никакой не играет. Поэтому я бы выбирала все-таки по стоимости обслуживания. Тут условия сильно различаются. И если не хотите тратить 4-6 тысяч каждый год, то выбирайте с бесплатным выпуском и возможностью минимальной ежемесячной оплаты. И еще очень важно узнать, где можно погашать кредит. Обычно над этим мало кто задумывается, а по факту выходит, что приходится платить проценты, а это опять лишние расходы.
0
Оставьте комментарий
Отмена
Информация была полезна?
24 оценки, среднее: 4.2 из 5
Мы используем файлы Cookie