Для чего нужны дебет и кредит?

Данил Горчаков
Лилия Карцева
Лилия Карцева
Сертифицированный специалист ВЗО
Определение дебета и кредита

Что такое дебет/кредит

Любые процессы, производимые организацией в ходе ее деятельности, всегда связаны с двумя видами операций — приходными и расходными. Для учета средств, поступивших на счета и списанных с них, были введены термины, о которых сейчас идет речь — «дебет» и «кредит». Понятия очень точно характеризуют особенности учета, ведь с латыни первое означает «должен он», а второе — «должен я». Опираясь на эти две характеристики, любой счет делят на две колонки. В левой, обозначенной как Дт (дебет), указывают приход. В правой (соответственно, кредит — Кт) — расход.

Для наглядности рассмотрим следующую ситуацию. Некий гражданин посещает магазин и покупает костюм за 10 тысяч рублей. Если кошелек, из которого были изъяты средства, представить в виде счета, мы поместим их в колонке Кт, поскольку операция была расходной. Ведь гражданину пришлось рассчитаться ими за свое приобретение. С другой стороны, для магазина это была приходная операция, деньги на его счету отразятся в левой колонке Дт. В бухгалтерском учете отражаются оба счета. 10 тысяч записываются в обоих: на счету Покупателя в колонке справа, на счету продавца — слева.

Стоимость уходит из кредита счета и попадает в дебет. Такая процедура называется двойной проводкой. Дебет в ней указывает на покупателя, кредит — на источник их поступления.

Что такое дебетовое и кредитовое сальдо

Сальдо  — это остаток на счете, разница между поступлениями и расходами за определенный период. Положительное сальдо получится, если доходов было больше, чем расходов, отрицательное в обратном случае.

Аналогичным образом в бухгалтерском учете сальдо отражает разницу между итоговой суммой по дебету и кредиту (левой и правой колонкой):

  • Дебетовое сальдо (дебет превысил кредит) показывает состояние собственных средств и отражается в активе баланса
  • Кредитовое сальдо (кредит превысил дебет) показывает состояние привлеченных средств и отражается в пассиве

Если сальдо равно нулю, счет считается закрытым — на нем нет положительного или отрицательного остатка.

Кредитовый и дебетовый оборот

В конце расчетного периода (месяца) традиционно происходит подсчет дебетовых/кредитовых оборотов. Дебетовый представляет собой совокупность приходных операций, кредитовый — расходных. Если вернуться к представленному выше примеру, то:

  • Для счета «Кошелек покупателя» кредитовый оборот составил 100 тысяч рублей, а дебетовый остался нулевым
  • В кассе посредника как раз дебетовый равен 100 тысячам рублей, кредитовый — 90 тысячам (поскольку эти деньги пошли на расчетный счет)
  • На расчетном счете появилась запись в графе «Дебетовый оборот» — 90 тысяч рублей и «Кредитовый» — 80 тысяч, отсюда средства поступили к изготовителю
  • У изготовителя на счету, соответственно, отразился приход 80 тысяч рублей в графе «Дебет», в графе «Кредит» — 160 тысяч (оплачена на конец месяца была лишь половина продукции)
  • На счету склада был зафиксирован дебет в размере 160 тысяч рублей, поскольку сюда был завезен товар именно на эту сумму

Примеры использования дебета и кредита

Двоичная запись дебета и кредита используется как для ведения бизнеса, так и для учета личных расходов.

В предпринимательстве такая форма учета наглядно показывает, какие ресурсы есть у компании, для чего они используются. Это позволяет:

  • Отслеживать ключевые показатели
  • Рассчитать чистую прибыль за определенный период
  • Понять, как определить направление, возможности хозяйственных процессов и увидеть их границы
  • Предоставить данные о деятельности компании потенциальным инвесторам

Также дебет и кредит используются для налоговой отчетности.

Аналогичным образом осуществляется ведение личных доходов и расходов (дебета и кредита). Финансовый учет дает возможность составить полную картину поступлений и затрат, что в дальнейшем помогает лучше их контролировать и достигать финансовых целей.

Легче всего понять, для чего применяется дебет и кредит, на примерах.

В предпринимательстве

В бизнесе дебет – прибыль компании, средства, поступившие на счет. Источниками прибыли могут быть: выручка за продукцию, оплата предоставляемых услуг, выплаты от кредиторов.

Кредит отражает любые затраты организации, например:

  • Покупку расходных материалов для производства
  • Выплату зарплаты
  • Оплату долгов кредиторам
  • Различные налоги и сборы
  • Транспортные расходы

На практике это может выглядеть чуть сложнее. Допустим, у вас в планах открытие бизнеса по реализации теплиц. Условно дело происходит в осенний период. Предположим, у свежеиспеченной организации в распоряжении нет пока ничего: ни капитала, ни долговых обязательств, ни объектов продажи. Тем не менее имеется покупатель, желающий приобрести теплицы в количестве трех (на сумму 100 тысяч рублей) и оставить их у продавца до наступления весеннего сезона.

Дальнейшая процедура выглядит следующим образом:

Этап 1

Продавец получает от покупателя 100 тысяч рублей. Отправка товара отложена до весны. В бухгалтерской интерпретации этап отражается как кредит 100 тысяч на кошельке покупателя, дебет в аналогичном размере на кошельке у продавца.

Этап 2

Продавец помещает 90% (90 тысяч рублей) полученной суммы на свой расчетный счет. Деньги в указанном размере покидают его кошелек/кассу, что отмечается в правой колонке таблицы под обозначением «кредит». Зато на счету в банке появляется дебет 90 тысяч рублей. То есть уже имеются три таблицы.

Этап 3

Поскольку теплицы пока существуют только условно в договоре, фирме-исполнителю потребуется найти и оформить договор с изготовителем. С расчетом на будущее у поставщика заказываются теплицы в большем количестве, соответственно, на большую сумму (к примеру, на 160 тысяч рублей). Поскольку пока средства в данном объеме отсутствуют, компания договаривается о поэтапной оплате: 80 тысяч в текущем месяце, 80 — в следующем.

Таким образом, в графе «Кредит» на расчетном счете появляется сумма 80 000, а у поставщика она отражается в графе «Дебет».

Этап 4

Когда на склад фирмы-посредника приходят теплицы на 160 тысяч рублей, в кредите счета поставщика отмечается эта сумма. В дебете склада, соответственно, появляется такая же цифра. По завершении расчетного периода (месяц) мы видим целых 5 таблиц: Кошелек Покупателя, Касса Посредника, Р/С посредника в банке, Поставщик, Склад. Каждая состоит из 2 столбцов — «Дебет» и «Кредит». Суммы последовательно переходят из кредита предыдущей таблицы в дебет последующей.

В личных финансах

Использовать двоичный метод учета средств можно не только в бухгалтерии, но и для контроля личных финансов. Не обязательно вести сложный учет по аналогии с бизнесом. Если объяснить, что такое дебет и кредит простыми словами, то это доходы и расходы.

Например, личные доходы в виде зарплаты за месяц составили 60 000 рублей. На различные покупки, коммунальные платежи и прочие расходы за месяц было потрачено 55 000 рублей. Таким образом, на счету осталось 5 000 рублей — это дебетовое сальдо (баланс без минуса).

Я веду таблицу, в которой в столбце «Дебет» фиксирую все приходящие на мой счет средства, а в столбце «Кредит» прописываю все свои расходы. Далее автоматически происходит расчет, и в строке «Сальдо» отражается та самая разница между дебетом и кредитом. делится опытом ведения личного бюджета Артур Карайчев, исполнительный директор ВЗО

По результатам ведения такого учета можно сделать вывод о том, на что тратятся деньги. Также станет понятно, какие статьи бюджета можно сократить для достижения долгосрочных целей, а какие категории затрат сократить не получится.

Конечно, нужно стремиться, чтобы у вас было именно дебетовое сальдо, но случаи в жизни бывают разные. Я стараюсь откладывать минимум 10% от дохода каждый месяц. Не стоит огорчаться, если у вас в какой-то месяц возникло кредитовое сальдо, главное, чтобы по итогам года вы достигали своих финансовых целей. говорит Артур Карайчев

Ведение счета в бухучете

В конце расчетного периода (месяца) традиционно происходит подсчет дебетовых/кредитовых оборотов. Дебетовый представляет собой совокупность приходных операций, кредитовый — расходных. Если вернуться к представленному выше примеру, то:

Все хозяйственные операции бухгалтера учитывают в счетах, которые включают дебет и кредит. Они разделяются на пассивные и активные. Важно понимать, чем они отличаются друг от друга.

Активные счета — это имеющиеся ресурсы (активы) организации. Сюда относится имущество компании, средства на счетах и хозяйственные расходы. Дебет в активном счете отражает денежные поступления в кассу, пополнения на складе, а также текущие задолженности других организаций перед компанией. Кредит фиксирует сокращение материальных или денежных активов. Рассматривая активный счет, можно сделать вывод о наличии денег в организации.

Пассивные счета — это источники средств для бизнеса. Сюда входят задолженность и финансовые обязательства перед надзорными органами, сотрудниками и другими организациями на текущий момент времени. Они могут включать категории «НДС», «Расчеты с поставщиками». Колонка «Дебет» фиксирует сокращение средств: выплаты по зарплате, оплату налогов. Колонка «Кредит» отражает возвращенные долги от других организаций.

Что означает выражение «свести дебет с кредитом»

Бухгалтера «сводят дебет с кредитом», чтобы получить данные о состоянии баланса организации.

Например, кондитерский дом приобрел продуктов на сумму 80 000 рублей. Из приобретенных товаров кондитеры изготовили продукцию на сумму 150 000 рублей. Таким образом на балансе осталась вырученная прибыль — 70 000 рублей.

Пример сильно упрощает реальное положение дел. При сведении показателей бухгалтера стараются учитывать максимум операций для того, чтобы получить точную картину. В том числе выплату зарплаты кондитерам и другие показатели. Если данные не сходятся, значит, не все было учтено.

0
В
Валерий И.
Подскажите, кредитовые сальдо отражается в балансе? И если, да, то где именно?
0
С
Светлана Ионова
Что такое конечное сальдо в бухучете?
0
В
Виктор Авдеев
В бухучете учитывают сальдо за определенный промежуток времени. Конечное сальдо показывает сколько осталось средств по итогам отчетного периода. Например, сальдо по счету 51 покажет сколько у предприятия осталось средств на текущем банковском счету.
0
А
Алиса Васильева
Как рассчитывается кредитовый и дебетовый оборот?
0
В
Виктор Авдеев
Двоичная запись позволяет понять в чью пользу прошла денежная операция. Например, если снять деньги из кассы и отправить на расчетный счет, то в учетной таблице эти средства с кредита перейдут на дебет. Таких операций за расчетный период может накопиться много. Из тех сумм, что поступили на дебет, отнимаются те, что ушли со счета. Это и будет дебетовый оборот. Аналогичным образом можно сделать расчет по кредиту.
0
В
Виктор Авдеев
Да, кредитовое сальдо отражается в балансе в графе пассив.
0
Оставьте комментарий
Отмена
Информация была полезна?
18 оценок, среднее: 4.8 из 5
Мы используем файлы Cookie