THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Агентство Эксперт РА повысило рейтинг Банка Интеза до уровня ruA+

Рейтинг Банка Интеза был повышен. Это объясняется тем, что рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») стало применять обновленную методологию присвоения рейтингов кредитоспособности банков

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Рейтинг кредитоспособности Банка Интеза пересмотрело рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») по новой методологии. В результате кредитной организации присвоен рейтинг на уровне ruA+ с прогнозом «стабильный».

До этого Банк Интеза имел рейтинг на уровне «ruA» со стабильным прогнозом. Эксперт РА отметило, что повышение уровня рейтинга банка объясняется применением иной методологии определения рейтингов кредитоспособности финансовых организаций с 14 июля нынешнего года. Изменения затронули порядок применения факторов поддержки со стороны собственников.

В частности, Банк Интеза полностью принадлежит банковской группе Интеза Санпаоло, являющейся крупнейшей в Италии, а также занимающей третье место по уровню капитализации в еврозоне.

Акцентируя внимание на объемах оказанной в прошлом финансовой поддержки, а также оказании возможной поддержки собственника при возникновении такой необходимости, влияние фактора поддержки владельца на рейтинг было определено как сильное. Рейтинг кредитной организации также объясняется удовлетворительной оценкой его позиций на рынке, приемлемым уровнем достаточности капитала, рациональным качеством активов и корпоративного менеджмента, а также сильными позициями в части ликвидности.

Руководство Банка Интеза отметило, что повышение рейтинга является признанием факта, что в условиях эпохи COVID-19 их кредитная организация совместно со своими клиентами смогла не только увеличить бизнес, но и усилить свою надежность и финансовую устойчивость.

Эпоха коронавируса не оказала значительного неблагоприятного влияния на качество кредитного портфеля корпоративных клиентов, индивидуальных предпринимателей и частных лиц — отмечается в релизе Эксперт РА. Доля просрочки по кредитам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в период с 1 июня прошлого года по 1 июня нынешнего уменьшилась с 8,1% до 5,0%.

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie