THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

СМИ рассказали о покупке Альфа-Банком сервиса безналичных чаевых

Софья Галлямова
Софья Галлямова
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

Альфа-Банк планирует приобрести сервис «Нетмонет». Он дает возможность переводить чаевые официантам по QR-коду. Сервис запустили полтора года назад. Летом прошлого года к нему подключилось 750 заведений общепита и салонов красоты. 

О том, что Альфа-Банк станет собственником «Нетмонет», стало известно журналистам Forbes. Сколько учреждение заплатит за права владения сервисом, пока неизвестно. Георгий Высоцкий, совладелец сервиса, намекнул СМИ, что «Нетмонет» готовится к инвестиционной сделке. Ее закроют до конца февраля. Подробности Высоцкий журналистам не предоставил. 

В Альфа-Банке не стали комментировать информацию о покупке сервиса. Но было заявлено, что финансовое учреждение постоянно находится в поиске новых партнеров. Особенно среди финтехов. Это позволит предоставлять клиентам инновационные сервисы. 

По данным СПАРК, товарный знак «Нетмонет» принадлежит ООО «Системы благодарности», которое зарегистрировано в Воронежской области. У Высоцкого 21,7% компании. Другие совладельцы предприятия в лице Евгения Чуйкова, Андрея Володина и Кристиана Свен-Михаэля Шуллера владеют долями в размере 33,55%, 25,10% и 10,08% соответственно. 

«Нетмонет» позволяет посетителям заведений общественного питания оплачивать чаевые картой при помощи QR-кода. Сервис взимает комиссию 5% за вывод денег. Как показали данные на октябрь 2019 года, спустя три с половиной месяца после запуска к нему было подключено примерно 300 заведений в Москве и регионах. В июле число ресторанов и салонов красоты, которые пользовались сервисом чаевых, достигло 750. 

Сервис оценивается в 4–8 миллионов долларов. Но точную оценку дать сложно, так как динамика роста «Нетмонет» неизвестна. Есть еще один сервис, который позволяет оплачивать чаевые безналичным способом. Это SberTips от Сбербанка. К нему уже подключено 730 заведений общепита. Услугу запускал и Тинькофф Банк. Сервис от Тинькофф CloudTips работает с октября 2019 года.

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie