THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Альфа-Банк развеял слухи: блокировки по картам с оборотом более 200 тысяч рублей не будет

Пресс-служба Альфа-Банка сообщила РБК, что данные о блокировке карт с оборотом более 200 тысяч рублей за два месяца — фейк.

Софья Галлямова
Софья Галлямова
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

Блокировок карт с оборотом свыше 200 000 рублей нет и не предвидится. Такие слухи возникли из-за публикации в Telegram-канале ВЧК-ОГПУ. В ней содержится якобы фото документа от 21 июня 2022 года за подписью Альфа-Банка, где рассказывается о рисках из-за ухода французской компании Thales с рынка России.

Данная компания обеспечивала защиту платежных транзакций и проверяла ПИН-коды на картах российских банков, в том числе и Альфа-Банка. 30 июня 2022 года, ссылаясь на представителя компании, Forbes написал об уходе Thales.

В публикации сказано, что если Thales уйдет с рынка, то банк не сможет быстро решить вопрос безопасности транзакций и защиты персональных данных. Далее автор текста предложил сообщить о ситуации клиентам и приостановить проведение платежных операций онлайн и через системы бесконтактной оплаты, а также блокировать карты клиентов, у которых оборот по картам за последние два месяца составляет более 200 тысяч рублей или на карточных счетах находится свыше 100 тысяч рублей.

При этом предлагается разрешить клиентам с заблокированными картами снимать наличные в кассах банка и ввести верификацию клиентов в его отделениях каждый квартал.

Источник: РБК

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie