THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Банк Русский Стандарт: количество переводов через СБП увеличилось более чем в 4 раза

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Банк Русский Стандарт исследовал, как изменилась популярность переводов через систему быстрых платежей у граждан. Результаты исследования свидетельствуют о том, что к концу ноября текущего года число и общий объем переводов, совершенных физическими лицами, увеличились в несколько раз.

Количество пользователей, использующих сервис мгновенных переводов по номеру телефона посредством СБП, активно увеличивается. По статистике кредитной организации, число таких переводов через мобильный банк в ноябре текущего года по сравнению с декабрем прошлого года увеличилось в 4,3 раза, а объем переводов — в 3,9 раза.

Средняя сумма чека перевода с использованием мобильного банка в кредитной организации в зимние месяцы составила 4 031 рублей, весной — 5 161 рублей, летом — 3 429 рублей, осенью — 3 841 рублей.

Максимальное число платежей и их объем был зафиксирован осенью, поскольку в это время обычно наблюдается увеличение финансовой активности граждан.

В соответствии с исследованиями экспертов Банка Русский Стандарт, сезон к сезону прослеживается увеличение средней суммы переводов в месяц с использованием СБП. В весенние месяцы текущего года относительно зимы 2019–2020 годов данный индикатор увеличился на 24%. В летние месяцы относительно весны текущего года — на 84%, в осенние месяцы относительно лета — также на 84%.

Примерно такими же темпами увеличивалось число переводов за месяц. Снижение наблюдалось только в весеннее время, когда были введены меры самоизоляции. В период с марта по май текущего года относительно периода с декабря 2019 года по февраль 2020 года среднее количество переводов с использованием СБП у клиентов кредитной организации уменьшилось на 3%. В дальнейшем наблюдалось резкое увеличение данного показателя: в летние месяцы текущего года по сравнению с мартом — маем он вырос на 177%, в сентябре — ноябре по сравнению с летом — на 64%.

Руководство Банка Русский Стандарт пояснило, что главным двигателем роста популярности переводов через СБП является условие их бесплатности при сумме операции до 100 тысяч рублей. Активность использования переводов СБП также объясняется подключением к сервису новых кредитных организаций, что значительно увеличивает клиентскую аудиторию.

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie