THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Банки во время пандемии стали одобрять меньше кредитов

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

В России на фоне коронавирусной пандемии упал уровень одобрения кредитов. Был даже поставлен трехлетний антирекорд. Таковы данные Национального бюро кредитных историй (НБКИ), с которыми удалось ознакомиться журналистам РБК. Банкам пришлось отказывать своим клиентам по причине экономической неопределенности. Более того, экспертам кажется, что в ближайшее время подходы к скорингу вряд ли изменятся в лучшую сторону. 

Если анализировать результаты 2020 года, то можно сказать, что российские банки одобрили чуть больше трети поданных заявок на розничные кредиты. Всего было одобрено 33,9% заявок. Если сравнивать с показателями 2019 года, то сумма удовлетворенных обращений упала на 3%. Так и был обновлен трехлетний минимум. 

В НБКИ заявили, что банки ужесточили кредитную политику, но не во всех сегментах. Отказы чаще всего давались в области автокредитования. Здесь было отклонено 62% заявок. Уровень одобрения необеспеченных кредитов и кредитных карт рухнул до 31,2%. А вот с ипотекой особых проблем не было. Банки удовлетворили 71,3% подобных обращений. Уровень одобрения ипотечных кредитов стал рекордно высоким за последние четыре года. Это связывают со снижением ставок и помощью государства в виде программ господдержки. 

Льготная ипотечная государственная программа для новостроек стала стимулом для выхода на рынок платежеспособных заемщиков. Тех, кто ранее не решался на покупку жилья в кредит. В БКИ «Эквифакс» заметили, что уровень одобрения кредитов в марте и апреле, то есть на самом старте коронавирусной волны на территории России, заметно снизился. Банки ужесточили риск-политику, а затем ее смягчили. В итоге по состоянию на 1 ноября показатель составлял 32,7%. Он сравним с показателем на начало 2020 года. 

В марте 2020 года власти Москвы и прочих российских регионов решили вводить карантинные ограничения. Они коснулись всех сфер. Бизнесу пришлось переводить сотрудников на удаленную работу, был дан запрет на проведение массовых мероприятий. Пришлось продлить весенние школьные каникулы. В апреле в стране действовал режим нерабочих дней для исчерпывающего большинства предприятий, который постепенно снимали после майских праздников. 

Противоэпидемические мероприятия повлияли на снижение уровня одобрения кредитов. Это первопричина изменения скоринга со стороны финансовых учреждений. Кроме того, люди боялись ввязываться в кредиты. Они старались сократить траты, больше копить. 

Когда экономическая ситуация ухудшилась, и доходы населения упали, возросла долговая нагрузка клиентов. Потенциально хороших заемщиков стало меньше. Банки после локдауна стали менее жесткими при подборе клиентов, но это не помогло сохранить динамику 2019 года.

В России росла безработица из-за спада в экономике и режима самоизоляции. Только в апреле и мае на бирже труда были зарегистрированы более 1 миллиона жителей России. К октябрю их количество выросло до 5 миллионов человек. Таковы данные Минтруда. 

В период с апреля по июнь реальные располагаемые доходы населения сократились на 8% в годовом выражении. Аналитики утверждают, что это максимальное падение с 1999 года. 

Пандемию при этом не называют единственным фактором, который повлиял на политику кредиторов. Уровень одобренных кредитных заявок падает уже второй год подряд из-за мер Центрального банка России. Еще в 2017 году в стране начали ускоряться темпы необеспеченного кредитования. Регулятор заметил, что растет долговая нагрузка населения и уровень закредитованности самых уязвимых групп заемщиков. 

С 1 октября 2019 года банки и микрофинансовые организации кредитовали клиентов по методологии Центрального банка России. Кредитование предполагало аналитику долговой нагрузки. 

Банки придерживаются консервативных подходов. Кредиторы в условиях пандемии старались обезопасить себя от ненадежных клиентов. Высокий уровень неопределенности заставил их быть гибкими в оценке платежеспособности  потенциальных заемщиков. 

Банкиры в 2020 старались отбирать лучших из лучших. Во внимание принималась сфера занятости человека. Отказы получали те, кто работал в отраслях, наиболее сильно пострадавших от коронавирусной пандемии. 

Пока трудно предположить, будут ли банки лояльнее к своим заемщикам в 2021 году. Снижение уровня одобрения ссуд уже привело к тому, что рост потребительского кредитования замедлился. Есть мнение, что на фоне неудачного 2020 года банкам придется давать положительный ответ даже тем, кому бы они отказали годом ранее. Да и возврат к положительному росту доходов домохозяйств наверняка повлияет на работу финансовых учреждений. Вопрос лишь в том, как будет идти борьба с пандемией. 

Уровень одобрения можно назвать волатильной величиной. В случае сохранения негативных тенденций банки смогут дополнительно ужесточить свои риск-метрики. Динамика одобрения сильно зависит от уровня кредитного риска. В сегменте ипотечного кредитования уровень одобрения, скорее всего, будет максимальным, а вот в необеспеченных сегментах — минимальным. 

Слабый спрос на кредиты вряд ли заставит банки поднимать уровень одобрения заявок. Так они могут столкнуться с ростом потерь. Банкам гораздо выгоднее искать более качественных клиентов, чем выдавать займы сомнительным.

Информация была полезна?
11 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie