THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Банки и рестораторы тестируют безналичную оплату чаевых

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Крупные российские банки совместно с рестораторами начали тестировать способы безналичной оплаты чаевых официантам, сообщает газета Коммерсантъ. Организации рассматривают несколько решений, которые позволят перечислять вознаграждения с помощью банковской карты. Планируется, что эти решения не приведут к обложению чаевых налогами.

Рост безналичных платежей серьезно сказался на заработке официантов, большая часть которого состоит из вознаграждений посетителей. К 2019 году такая тенденция стала наиболее заметной. Из-за этого официантам часто приходится менять место работы или под различными предлогами заставлять клиентов оплачивать счета наличными. Для решения этой проблемы крупные рестораторы и банки разрабатывают способы безналичной оплаты чаевых.

Так, свою систему оплаты вознаграждений осенью этого года начнет тестировать Русский Стандарт совместно с сетью кафе Шоколадница - она будет работать только с картами Visa. Сбербанк совместно с компанией Фудплекс разрабатывает мобильное приложение, которое позволит оплачивать чаевые любой картой. В Тинькофф также работают над подобным решением. Свою систему вводит крупный ресторанный холдинг Росинтер: здесь используется оплата чаевых с помощью QR-кодов и платежных терминалов.

Переход чаевых в безналичную форму, скорее всего, не приведет к их налогообложению. Деньги, полученные таким способом, будут считаться подаренными - в этом случае НДФЛ на них не распространяется. Проводить безналичные чаевые через бухгалтерию ресторана не потребуется, так как их оплата будет проходить отдельно от оплаты счета.

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie