THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

ЦБ отозвал лицензию у очередного банка

Энергомашбанк остался без лицензии. Центробанк решил, что он неустойчив в финансовом плане

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Центральный банк России отозвал лицензию у петербургского Банка энергетического машиностроения (Энергомашбанка). Об этом пишут на сайте регулятора. Энергомашбанк ранее находился на 145 месте в банковской системе России по величине активов. 

Теперь у Энергомашбанка нет собственных средств. Регулятор заметил, что этот банк реализовывал высокорисковую бизнес-модель, а также нарушал законы и нормативные акты Центробанка, которые касаются банковской деятельности.

Энергомашбанк не смог выполнять обязательства перед кредиторами. Собственники учреждения игнорировали меры по повышению его финансовой устойчивости. В итоге в дело вмешался регулятор. 

У Энергомашбанка аннулировали лицензию на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Теперь здесь действует временная администрация. Вкладчикам волноваться не стоит. Им вернет деньги Агентство по страхованию вкладов. Выплаты начнутся не позднее 23 июня. 

Энергомашбанк был зарегистрирован 30 лет назад. Он действовал с уставным капиталом в размере 857,2 миллиона рублей. Доли банка распределены между несколькими физическими лицами. В среднем им принадлежит по 9%.

Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie