THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

ЦБ РФ дал совет по поводу перечисленных «по ошибке» денег на карту

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Журналисты «РИА Новости» узнали в Центральном банке России, что нужно делать при получении ошибочного перевода на карту от неизвестного гражданина. Оказывается, самым разумным решением было бы обратиться в свой банк для того, чтобы заявить об ошибке. 

Если отправитель требует свои деньги обратно, для возврата средств он должен сам обратиться в банковскую организацию и написать заявление с требованием возврата денег. Между гражданами без привлечения банка этот вопрос решаться не должен. 

Дело в том, что это одна из самых популярных мошеннических схем. Злоумышленники перечисляют деньги на счет жертвы, а затем ей сообщают, что деньги поступили не на тот счет, и под разными предлогами убеждают жертву перевести средства по другим реквизитам. Якобы в пользу того человека, которому они изначально предназначались. В итоге мошенники получают доступ к счету жертвы и могут завлечь добросовестного гражданина в незаконные операции по обналичиванию и отмыванию денег. 

Это не единственный способ обмана россиян. Иногда мошенники пользуются альтернативными способами разбогатеть на доверчивых гражданах. Например, они могут прислать своей жертве сообщение, в котором говорится о поступлении средств в рамках программы господдержки. Бонус получит тот, кто перейдет по ссылке и докажет свое право получить финансовую поддержку. Так злоумышленники получают доступ к персональным данным.

Информация была полезна?
11 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie