THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

ЦБ ввел смягчения по кредитам

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Банк России смягчил требования к банкам в части резервирования, признал кредитные каникулы реструктуризацией, которая не влияет на оценку благонадежности клиента. А также предусмотрел некоторые «отложенные» во времени ужесточения для кредитных организаций - с 2021 года банки будут должны классифицировать ссуды на вложения в уставный капитал юридических лиц не выше чем в третью категорию качества. Новый проект указания опубликован на сайте регулятора.

ЦБ в понедельник 13 июля 2020 года опубликовал на своем сайте документ о порядке формирования банками резервов на возможные потери по кредитам. Проект разработан с учетом всех изменений в Бюджетном кодексе и предположений надзорных органов и банкиров.

В документ внесены некоторые изменения, касающиеся смягчения мер по кредитованию, которое, по мнению экспертов, до этого было слишком жестким.

В частности, проект устанавливает минимальную сумму (600 тыс. руб.— КоммерсантЪ), с которой возникает необходимость реклассификации в третью категорию качества (ссуды со значительным кредитным риском, резервы до 50%.— КоммерсантЪ), ссуды, часть которой была направлена на погашение задолженности перед другим банком». До этого реклассификация следовала за любым объемом такого платежа за счет заемных средств, даже самым незначительным. Это приводило к “необоснованному доначислению резервов. Помимо этого, имущество со сроком реализации в один год будет считаться ликвидным. На данный момент срок ограничен девятью месяцами. Такое послабление позитивно отразится на возможности уменьшения резервов за счет обеспечения. Людмила Кожекина, директор по банковским рейтингам Эксперт РА

Документ вступает в силу с 1 апреля 2021 года. В нем будут и ужесточающие меры. Банкам вменяется в обязательство классификация ссуд на вложение в уставной капитал юрлиц не выше чем с третьей категорией качества (это способствует ограничению финансовых сделок M&A).

Остается возможность повысить ее не более чем на одну ступень при условии удовлетворительных показателей операционной деятельности заемщика и применить в этом случае механизм поэтапного формирования резерва. Людмила Кожекина, директор по банковским рейтингам Эксперт РА

Антон Лопатин, директор аналитической группы по финансовым организациям Fitch Ratings, отмечает, что в документе существует положение, исходя из которого кредитные каникулы признаются реструктуризацией.

Пока кредитные каникулы работают до 1 октября, и банки могут не создавать по таким кредитам резервы, но в какой-то момент это послабление будет отменено. И тогда банкам придется создавать резервы по кредитам, уходившим на каникулы, как по реструктуризированным. Антон Лопатин, директор аналитической группы по финансовым организациям Fitch Ratings

Данные изменения необходимы для уточнения реструктуризации — она может использоваться в рамках госпрограмм, а не только путем заключения соглашений.

Как заявили в Центробанке: «Норма постоянная, ссуда будет признана реструктурированной». Но дополнили, что позволили банкам не начислять дополнительные резервы на такие долги. Данные требования одинаково применимы как к кредитным каникулам в рамках 106-ФЗ, так и к действию собственных программ. В документе также прописаны сведения о льготном периоде в кредитной истории заемщика, в соответствии с законом по кредитным каникулам. Согласно уточнениям ЦБ: «Банк России еще в начале апреля рекомендовал кредиторам, направляя информацию в кредитные бюро, указывать причину, почему гражданин получил право на льготный период, чтобы впоследствии эта информация не отразилась негативно при расчете его кредитного рейтинга. В случаях, когда банк добровольно пошел навстречу заемщику, предоставив реструктуризацию по собственной программе, регулятор также рекомендовал не учитывать ее как фактор, ухудшающий благонадежность заемщика»,— уточнили в ЦБ.
Информация была полезна?
11 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie