THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

ЦБ РФ отчитался об убытках

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Центральный банк России представил годовой отчет. Как оказалось по результатам 2020 года, четвертый год подряд регулятор заканчивает с убытками. В пандемийный год Центробанк ушел в минус на 61,5 миллиарда рублей. 

Доход по итогам 2020 года составил 2,404 триллиона рублей. Убыток, кстати, в три раза меньше чем тот, что был в 2019 году. В тот год Центральный банк России ушел в минус на 182,6 миллиарда рублей. В 2017 году регулятор побил рекорд, продемонстрировав отрицательный финансовый результат в размере 435,3 миллиарда рублей. 

Если сложить все убытки Центробанка за последние четыре года, то они превысят 1,1 триллиона рублей. В отчете уверяют, что регулятор в 2020 году нарастил долю золота и юаня в международных резервах и снизил долю прочих иностранных валют.

В отчете сказано, что такие показатели баланса и финансовые результаты объясняются коронавирусной пандемией. В стране снижалась экономическая активность, на внешних рынках падали цены на сырье, а рубль слабел. В ЦБ отметили влияние антикризисных мер. Они принимались российскими властями для поддержки населения и различных сфер экономики. 

ЦБ ранее сообщал о том, что если коронавирус продолжит распространяться и появятся его новые мутации, то это может оказать существенное влияние на российскую экономику. В данный момент коронавирусная пандемия влияет на экономические процессы в России и за рубежом не так сильно, как это происходило в середине и конце прошедшего года. Есть оптимистичные прогнозы: экономическая активность может вернуться к показателям конца 2019 года уже во второй половине текущего.

Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie