THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Доля ипотечных кредитов на покупку нового жилья может достичь 60% в 2022 году

ВТБ сообщает об увеличении заявок россиян на ипотечные ссуды на рынке первичного жилья. В 2022 году доля таких сделок может достичь рекордного уровня свыше 60%. Этому способствует снижение переплаты по кредитам и замедление роста цен на недвижимость.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

Во втором полугодии ожидается резкое увеличение количества сделок с недвижимостью в новом фонде. Такой прогноз дают эксперты ВТБ. По итогам текущего года доля ипотечных кредитов на приобретение квартир в новостройках может составить 60% от общего количества, что станет рекордом.

Экономическая ситуация в стране начала постепенно стабилизироваться, а инфляция снижаться. Это позволило Банку России снизить ключевую ставку. Постепенно показатель вернулся к уровню прошлого года. На этом фоне условия по кредитам стали существенно выгоднее для клиентов. Потребительская активность населения увеличилась. 

Согласно официальным статистическим данным в июле ипотечные заемщики оформили около 89 000 договоров. В результате количество сделок по сравнению с июнем выросло на 40%. Общий объем финансирования превысил 346 млрд рублей.

Аналитики ВТБ прогнозируют осенью рост деловой активности граждан, возможное снижение ключевой ставки регулятора и очередное увеличение спроса на недвижимость.

В результате резкий рост сделок по целевым программам финансирования на покупку нового жилья может быть выявлен во второй половине текущего года.

Заместитель руководителя департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин отмечает, что по итогам первого квартала 2022 года на сделки с первичной недвижимостью пришлось около 56% всех ипотечных кредитов. 

Показатель был близок к рекордному, но начал снижаться на фоне нестабильной экономической ситуации и повышения ключевой ставки ЦБ. В итоге доля ипотек на новостройки достигла минимального с 2016 года уровня в 42%.

Сегодня такие сделки отвоевывают ранее достигнутые позиции. Уже к концу года, по оценке экспертов ВТБ, они могут превысить 60% от общего объема продаж. Кроме выгодных ставок по кредитным программам на динамику влияет корректировка цен на недвижимость.

Эксперты ВТБ сообщают, что с июня стоимость 1 кв. м на первичном рынке страны начала снижаться. Уже сейчас цены скорректировались примерно на 2%. Даже без дополнительных скидок от застройщиков квартиры стали доступнее по стоимости.

Если экономическая ситуация будет оставаться прежней, снижение цен на недвижимость продолжится. Эксперты ВТБ прогнозируют дальнейшее сокращение стоимости кв. м даже при меньшем количестве сделок с недвижимостью по сравнению с прошлым годом.

Согласно последним статистическим данным, отражающим потребительское настроение граждан, уменьшения цен на недвижимость ждут около 70% россиян. Так как ипотека остается для некоторых людей недоступной, а цены на жилье ранее сильно выросли, рынок не может активно восстанавливаться. На фоне этого застройщики могут продолжить снижать цены на квартиры. Осенью снижение может остановиться из-за оживления спроса.

ВТБ — крупнейший банк России, лидер рынка жилищного кредитования. За 7 месяцев текущего года финансовое учреждение выдало россиянам более 112 000 кредитов на приобретение недвижимости. Общий объем финансирования составил около 510 млрд рублей. Половина заключенных договоров была оформлена на льготных условиях.

В отдельных субъектах России заемщики были более активны. К ним относятся столица и Московская область. Здесь было выдано финансирование на покупку недвижимости в размере 203 млрд рублей. В северной столице и Ленинградской области граждане получили 51,5 млрд рублей на приобретение недвижимости. Также высокие показатели были отмечены в Новосибирской области, Республике Татарстан, Краснодарском крае.

Источник: ВТБ

Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie