THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Frank Media: Газпромбанк ужесточил условия хранения долларов

ГПБ ввел комиссию, начисляемую на остаток на долларовых счетах. С декабря 2023 года ИП и юрлица платят 1% от среднемесячного остатка на счете. С 2024 года комиссия составит 12% годовых.

Софья Галлямова
Софья Галлямова
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

Ранее банк не взимал плату за услугу хранения иностранной валюты на счете. Нововведение коснется только долларовых депозитов. Евро можно хранить бесплатно, а другую инвалюту, включая франки, кроны и иены, — за 1,5% годовых.

Обслуживание валютных счетов физических лиц останется бесплатным. Исключение — накопления в швейцарских франках. За зачисление и переводы иностранной валюты банк взимает 3% от суммы каждой операции, но не менее 12 000 рублей.

Комиссии в других российских банках варьируются от 0,1 до 1%. Есть и бесплатные варианты хранения долларовых накоплений. В некоторых финансовых организациях встречаются повышенные тарифы на входящие переводы.

Сопоставимые с ГПБ тарифы ввел только Тинькофф. Комиссия установлена на уровне:

  • 1% — при остатке на счете от 150 000 долларов
  • 12% — при остатке свыше пяти миллионов долларов

Банки отказались давать комментарии журналистам Frank Media.

Аналитики называют 12% «сверхвысокой комиссией». Но главная цель ГПБ — не получение сверхприбыли, а ограничение хранения долларов. Несмотря на секторальные санкции ЕС и США, банк имеет свободный доступ к операциям с инвалютой. Скорее всего банк столкнулся с переизбытком долларовых активов, так как клиенты ищут варианты размещения валюты и выбирают ГПБ.

ГПБ удобнее конвертировать часть средств в рубли или валюту дружественных стран, в том числе в китайские юани. Эксперты назвали и другие возможные причины ввода ограничительных комиссий. Среди них — поиск инструментов для размещения излишков долларов США в других банках на фоне санкционного давления.

Газпромбанк — претендент для попадания под санкции ЕС. В начале ноября 2023 года требование о включение банка в санкционный список согласовали в Европарламенте.

Источник: Frank Media

Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie