THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Греф рассказал о спасенных Сбербанком от мошенников миллиардах

Данил Шкробов
Данил Шкробов
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

В 2020 году Сбербанку удалось сберечь от хищений у клиентов 57 миллиардов рублей. Прошлый год был напряженным, отметил Герман Греф, глава Сбербанка, во время пресс-конференции. Его слова цитируют журналисты РБК.

Греф похвастался результатами борьбы с кибермошенничеством. Он назвал 2020 год самым тяжелым в этом смысле, рассказал, как много было сделано. Пришлось принимать решения в связке с Центральным банком России для усиления контроля над ситуацией. 

За 9 месяцев прошлого года мошенники похитили с карт и счетов клиентов примерно 6,5 миллиарда рублей. При этом в 2020 году банк добился существенного прогресса в защите клиентов. Через центр управления безопасностью Сбербанка ежедневно проходит 10 миллиардов событий. Греф говорит о самых высоких в мире показателях защищенности. 

Глава Сбербанка уверяет, что финансовое учреждение закончило строить собственную систему фродмониторинга и безопасности. Ранее Сбербанк пользовался американскими и итальянскими решениями. 

В конце января Греф назвал Сбербанк самым атакуемым хакерами финансовым учреждением на европейской территории. Он заявил, что искусственный интеллект анализирует миллиарды событий ежесуточно и за весь период этого времени не было допущено ни одного проникновения в системы Сбербанка. У Грефа есть статистика. По его словам, в 97% случаев алгоритмы банка распознают мошеннические операции и останавливают транзакции, даже если злоумышленники смогли убедить клиента сделать перевод в их пользу.

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie