THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Греф считает Сбербанк самой атакуемой хакерами организацией в Европе

Данил Шкробов
Данил Шкробов
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

Герман Греф назвал Сбербанк самой интересной для хакеров организацией на территории Европы. Об этом глава финансового учреждения заявил во время своего выступления в Совете Федерации. Греф не без гордости сообщил, что искусственный интеллект внутри центра кибербезопасности Сбербанка ежедневно анализирует миллиарды событий. За весь этот период не было допущено ни единого проникновения в системы учреждения. 

Греф делает акцент на том, что Сбербанк в 97% случаев защищает своих клиентов, даже когда злоумышленники смогли их убедить сделать перевод. Системы распознают мошеннические транзакции, связываются с гражданами и уточняют, нужно ли проводить операцию. Иногда это может вызвать дискомфорт, но все делается во имя безопасности клиентов. 

Мошенники используют технологии искусственного интеллекта, они моделируют лицо и голос клиента. Злоумышленники могут звонить с телефонов клиентов и говорить их голосом. Греф называет это гигантской угрозой. За 9 месяцев 2020 года мошенники украли у клиентов банков примерно 6,5 миллиардов рублей. Сбербанк только за первое полугодие 2020 года зафиксировал 3,4 миллиона жалоб на телефонное мошенничество. В сутки злоумышленники делают примерно 100 тысяч звонков по России.

Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.5 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie