THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Количество валютообменных операций на фоне роста курсов валют в январе снизилось

Софья Галлямова
Софья Галлямова
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

Банк Русский Стандарт исследовал характерные особенности спроса на валютообменные операции у российских граждан в январе текущего года. Эксперты выяснили, что произошло уменьшение числа операций с одновременным увеличением их средней суммы на 42% по сравнению с показателем января прошлого года.

Тенденции

Январь является относительно спокойным месяцем в части валютообмена. Это связано с новогодними праздниками. В текущем году уменьшение популярности иностранной валюты вызвано ограничительными мерами в туризме в части внешних направлений. Согласно сведениям кредитной организации, общее число операций с евро и долларами по сравнению с декабрем минувшего года уменьшилось на 26%, а их сумма — на 30%. Если провести параллель с январем минувшего года, то число операций сократилось на 56%, а сумма — на 38%.

Отмечается, что в текущем году российские граждане стали приобретать иностранную валюту на большие средние суммы. Средняя сумма одной операции уменьшилась на 7% в сравнении с показателем декабря 2020 года, а по сравнению с первым месяцем минувшего года увеличилась на 42% и достигла 74 081 рубля.

Прошедший январь еще раз доказал существующую тенденцию по уменьшению популярности у российских граждан иностранной валюты. Например, при определении валюты депозита зачастую выбирают национальную, так как в рублях исчисляется заработная плата российских граждан, пенсии и иные выплаты. Помимо этого, ставки по вкладам в иностранной валюте значительно меньше.

События

После окончания январских каникул курс национальной валюты начал увеличиваться, копируя таким образом динамику нефти, а также иностранных валют развивающихся стран. Согласно сведениям кредитной организации, в первый рабочий день, 11 января, совокупная сумма и число валютных операций продемонстрировали существенный рост.

В течение всего первого месяца года внимание финансовых экспертов было сфокусировано на деятельности президента США, проведении вакцинации от COVID-19 в мире и иных событиях, влияющих на динамику курсов валют. В период с 22 по 27 января по причине активного роста курса евро и доллара у граждан резко увеличился спрос на операции с иностранной валютой. Если сравнивать объем таких операций за 23 января с объемом 22 января, то он возрос вдвое. При этом увеличился и средний чек в два раза — до 139 102 рублей. Это максимальное значение за первый месяц года.

В конце месяца прослеживался рост курса рубля из-за увеличивающейся в цене нефти. На общий спрос на валютные операции у российских граждан это не оказало существенного влияния.

Продаем или покупаем

В январе текущего года евро и доллары больше продавали, нежели приобретали. В январе прошлого года прослеживалась обратная тенденция. Согласно сведениям кредитной организации, в общем числе валютных операций на продажу в 2021 году отводилось 59% против 41% на покупку.

По валютообменным операциям с иностранной валютой за январь текущего года выявлена следующая картина:

  • Доллар США: продажа — 60%, покупка — 40%
  • Евро: продажа — 56%, покупка — 44%

Американская или европейская валюта

Если рассматривать популярность двух основных валют, то у российских граждан пользуется большим спросом американский доллар. Первый месяц текущего года вновь это подтвердил. Число и сумма операций за первый месяц года с долларами превосходят те же операции с евро вдвое. Средняя сумма одной операции с долларами достигла 998 долларов, а с евро — 833 евро.

Экспертное мнение

В январе наблюдалось ослабление курса национальной валюты в связи высказываниями Джо Байдена об отказе смягчения политики в отношении России, считают эксперты Банка Русский Стандарт. Максимальный рост валют был отмечен 28 января текущего года. Популярность на защитные активы увеличилась из-за непростого положения, сформировавшегося на глобальных фондовых рынках после того, как иностранные инвесторы стали противостоять хедж-фондам, способствуя тем самым образованию маржин-коллов у данных игроков рынка.

Эксперты считают, что волатильность национальной валюты в феврале будет повышенной из-за ожидания усиления санкций США в отношении России. Прогнозируется следующее колебание курсов: доллар США — 73–78 рублей, евро — 88–94 рубля.
Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie