THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

МТС Банк заработал в первом полугодии 2021 года 3,4 млрд рублей

В первом полугодии 2021 года МТС Банк заработал существенную чистую прибыль. Примечательно, что тот же период прошлого года был менее удачен, поскольку деятельность кредитной организации принесла лишь убытки

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

МТС Банк опубликовал финансовые результаты по МСФО за первую половину 2021 года. В соответствии с отчетностью, финансовые показатели банка за первое полугодие текущего года выглядят следующим образом:

  • Чистая прибыль достигла 3,4 млрд рублей, в аналогичный период прошлого года у банка был убыток в 1,1 млрд рублей
  • Операционный доход составил 15,1 млрд рублей, то есть возрос на 52%
  • Чистые комиссионные доходы составили 6,2 млрд рублей, то есть выросли на 117% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года
  • Рентабельность капитала достигла 18%
  • Розничный кредитный портфель увеличился на 59,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил 158,1 млрд рублей
  • Чистый процентный доход составил 8,7 млрд рублей, то есть увеличился на 24% год к году

Руководство банка отметило, что в течение последних трех лет МТС Банк активно вкладывал средства в проведение цифровизации сервисов и совершенствование клиентского опыта. В итоге первые шесть месяцев нынешнего года продемонстрировали кратное увеличение продаж, более 50% из которых были реализованы через digital-каналы.

Это повлияло и на финансовые показатели. Операционный доход к 2020 году возрос на 50%, благодаря чему Финтех смог внести ощутимый вклад в развитие бизнеса группы МТС.

Активы кредитной организации по результатам первой половины нынешнего года возросли на 6,6% и составили 231 млрд рублей. Увеличение пассивов МТС Банка поддержано с помощью размещения дебютного выпуска облигаций на сумму 5 млрд рублей.

Для оказания поддержки активному развитию кредитной организации собственный капитал был увеличен благодаря дополнительной эмиссии во втором квартале текущего года на 4 млрд рублей. По состоянию на 1 июля нынешнего года он достиг 41,3 млрд рублей.

Общий кредитный портфель до вычета резервов увеличился на 50,9% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Его объем достиг 190,3 млрд рублей. Розничный кредитный портфель составил 158,1 млрд рублей, его рост достиг 59,9%.

Основным генератором увеличения продаж стало потребкредитование. Доля последнего за первые шесть месяцев нынешнего года составила 50,3%, в денежном эквиваленте это 79,5 млрд рублей. При этом POS-кредитование достигло 31,3 млрд рублей, его доля в кредитном портфеле составила 19,8%.

Развитие digital-каналов продаж позволило увеличить количество клиентов кредитной организации до 2,6 млн, а число пользователей мобильного сервиса — до 1,4 млн. Продажи кредиток и нецелевых кредитов через цифровые каналы по результатам квартала достигли 53%.

По итогам полугодия рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитной организации до уровня ruА-, а НКР присвоило МТС Банку рейтинг А.ru с прогнозом «стабильный».
Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.7 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie