THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Россияне смогут платить налоги и штрафы через СБП

СБП будет использоваться в России для оплаты налогов и штрафов. Банк Синара уже тестирует функционал сервиса. Об этом представители финансового учреждения ранее сообщили СМИ.

Аркадий Морозов
Аркадий Морозов
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

Кроме Синары внедрить инициативу планируют еще шесть кредитных организаций страны. Представители Банка России в свою очередь отмечают, что подобный функционал в популярной Системе быстрых платежей обеспечит мгновенное зачисление денег в государственный бюджет.

Также применение сервиса исключит риск допущения ошибок при заполнении реквизитов. Ранее о внедрении возможности моментальных переводов C2G в пользу государства уже сообщала первый зампред Центробанка Ольга Скоробогатова.

На встрече регулятора с кредитными организациями она отметила, что Банк России выступает за продление программы и направил соответствующее предложение правительству. В нем говорится о возмещении торгово-сервисным предприятиям комиссий по СБП.

Если они платят по QR-коду в сегменте C2B (операции от физических лиц бизнесу), то компенсировать комиссии предлагается до конца текущего года. Скоробогатова подчеркнула, что надеется и на следующий год поддержать торгово-сервисные предприятия в сегменте таких платежей.

Систему быстрых платежей (СБП) Банк России запустил совместно с НСПК три года назад. Сегодня в программе участвуют более 200 финансовых учреждений по всей стране. СБП позволяет гражданам мгновенно отправлять деньги по номеру телефона, привязанному к банковскому счету или карте. Современная система позволяет проводить операции по различным сценариям: c2c, c2b, b2c и me2me.

Тарифы отличаются в зависимости от типа и назначения перевода. СБП предлагает два варианта:

Физическому лицу

Бесплатно — при отправке средств от физического лица физическому. Ежемесячный лимит – не более 100 000 рублей. Сверх лимита комиссия начисляется в размере 0,5% от суммы операции, но не более 1 500 рублей за транзакцию.

В сутки можно переводить с одного банковского счета не менее 150 000 рублей. Об этом сообщается на сайте Банка России.

Юридическому лицу

0,7% от суммы операции — при отправке средств юридическим лицам

Сегодня представители МСП могут вернуть уплаченную комиссию через банк. В конце мая Ольга Скоробогатова сообщала, что регулятор обратился к правительству с просьбой продлить данную программу.

По ее словам, Банк России выступает за пролонгацию возмещения торгово-сервисным предприятиям комиссий по операциям в адрес юридических лиц. Программу планируют продлить и на следующий год. Регулятор считает важным поддержать бизнес в этой части.

После ухода с рынка России зарубежных систем бесконтактной оплаты приложение СБПэй получило существенную долю клиентов. В результате россияне могут использовать технологию NFC в смартфоне для отправки переводов и оплаты покупок. За первую половину текущего года система стала использоваться населением вдвое чаще.

Источник: Финансовая сфера

Информация была полезна?
13 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie