THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Объем выдач жилищных кредитов с господдержкой в ВТБ составил в 2020 году более 200 млрд рублей

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

В рамках госпрограммы по жилищному кредитованию клиентам ВТБ было предоставлено 64 тысячи льготных кредитов, общая сумма которых составила 200 млрд рублей. В совокупном портфеле ипотечного кредитования банка их доля составляет более 20%.

Наибольшая доля льготной ипотеки предоставляется в Москве и Московской области: по количеству договоров — 28%, по сумме выдач — 47%. В Московской области было оформлено более 18 тысяч жилищных кредитов со льготной ставкой на общую сумму более 95 млрд рублей. В Северной столице и Ленинградской области суммарный объем выдач ипотеки составил почти 25 млрд рублей, в Татарстане — более 8 млрд рублей, в Новосибирской области — 6,7 млрд рублей, в Краснодарском крае — 6,5 млрд рублей.

Кредитование с государственной поддержкой является ключевым генератором ипотечных продаж. К началу 2021 года кредитные организации предоставили по ним свыше 1 трлн рублей. Льготная программа кредитования в ВТБ занимает более 20% от общего объема ипотечных продаж банка. Весомая часть жилищных кредитов на приобретение новостроек предоставляется именно под 6,1%. В кредитной организации предполагают, что ипотека с государственной поддержкой будет также двигателем увеличения рынка в 2021 году в период ее действия. ВТБ является одним из ведущих участников программы льготного кредитования и готов полностью удовлетворить спрос потенциальных заемщиков, претендующих на получение льготной ипотеки. Данная задача является стратегической для банка.

Величина первого взноса в кредитной организации по программе «Ипотека с господдержкой» — от 15% от стоимости покупаемой недвижимости. Получить кредит под ставку 6,1% могут клиенты банка, приобретающие жилье в новостройках. Сумма жилищного кредита максимально может составлять 12 млн рублей для Москвы и Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей, а также 6 млн рублей для иных регионов страны. Ипотеку можно оформить на срок до 30 лет.

Информация была полезна?
10 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie