THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Есть предложение ввести процедуру оспаривания переводов в СБП

Юрий Муранов
Юрий Муранов
Главный редактор

Кредитные организации считают, что нужно ввести процедуру оспаривания переводов в Системе быстрых платежей (СБП). Это должно защитить клиентов от недобросовестных продавцов. В Национальной системе платежных карт решение уже было одобрено. Дано обещание начать пилотирование процедуры.

Участники рынка по-разному относятся к данному механизму. Некоторым он кажется необходимостью, другие полагают, что он не нужен, так как его ввод повлияет на стоимость транзакций, сделает их дороже. 

В данный момент такого механизма в Системе быстрых платежей нет. Это говорит о низкой степени защиты клиентов от недобросовестных продавцов и снижении привлекательности QR-платежей в сравнении с обычными платежными картами. 

Кстати, ранее Центральный банк сообщал о том, что изучается вопрос целесообразности создания в Системе быстрых платежей централизованного сервиса по переводу заработной платы через систему. Переводы будут осуществляться по номеру телефона. Это несет определенные риски для работодателей и их подчиненных, так как кроме номера телефона других данных предоставляться не будет. Есть вероятность ошибки и дальнейших проблем с возвратом средств. Некоторые банки ввели услугу, не дожидаясь решения от Центробанка. 

Информация была полезна?
15 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie