THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Банкам разрешили применять отрицательные ставки по вкладам

В России принят закон, который наделяет правом банки вводить отрицательные ставки по депозитам в иностранной валюте. Сумма комиссии может превышать сумму начисленных процентов по вкладу.

Вита Жизневских
Вита Жизневских
Эксперт ВЗО по займам и банковским продуктам

По договору банковского вклада с юрлицом в иностранной валюте банк может брать вознаграждение. Теперь размер комиссии может быть больше процентного дохода по депозиту.

Президент РФ подписал закон, в соответствии с которым кредитные организации могут предусмотреть отрицательные ставки по вкладам в валюте корпоративных клиентов. Указанный документ уже вступил в силу.

Нововведение нацелено на уменьшение средств в иностранной валюте, размещенных во вклады. Анатолий Аксаков, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку, пояснил, что в данном случае речь идет об отрицательных ставках в иностранной валюте для юрлиц.

Илья Торосов, первый заместитель Минэкономразвития, отметил, что изменение расширяет права банков, которые самостоятельно будут решать, вводить такую комиссию или нет.

Практика использования отрицательных ставок возникла не просто так. После введения санкций некоторые российские банки были отключены от системы переводов SWIFT. Это фактически означает, что они лишились доступа к своим корсчетам и не могут совершать операции с валютой. Кроме того, деньги в валюте кредитных организаций за пределами России могут быть заморожены или изъяты.

Поскольку быть уверенными в сохранности таких активов они не могут, то проводится политика дедолларизации через отрицательные ставки. Банки не могут дать гарантию проведения платежей или перевода в валюте, что означает, что они не могут получить доход на конвертации доллара и евро. Вводя отрицательные ставки, они побуждают клиента забрать валюту со счета, тем более когда она не приносит им дохода.

Источник: Финансовая сфера

Информация была полезна?
11 оценок, среднее: 4.9 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie