THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Пандемия усилила неравенство российских банков

Пандемия коронавируса вызвала экономический кризис. Но, несмотря ни на что, банки из топовой тридцатки смогли укрепить свои позиции. Такие данные смогли получить журналисты ТАСС в НКР.  Крупным банкам удалось опередить более мелких конкурентов по росту активов, маржинальности бизнеса и привлечению вкладчиков. 

Экономический кризис оказал неоднородное влияние на банковский сектор. В этом и отличие коронакризиса от спада в 2014-2015 годах, когда пострадали все банки без исключения.

В моменте от пандемии никто не пострадал. Особенно, если учитывать, что государство поддерживало учреждения. Получается, что в основном мелкие банки пострадали, а крупные даже выделились на фоне кризиса.

Банковский сектор прошел первую волну пандемии довольно мягко. Ситуация была не такой критичной, банки просто стали меньше выдавать кредитов и перевели многих клиентов из ранга надежных в ранг рисковых. При этом крупные банковские организации наращивали кредитный портфель в апреле и августе, а у остальных банков была отрицательная динамика. Все потому, что люди предпочитали брать взаймы у более крупных учреждений, а те одобряли заявки охотнее, чем небольшие банки.  

Вторая волна пандемии определенно может быть более болезненной для банков, если она приведет к очередной остановке экономики. Если люди снова вернутся к жестким санитарным ограничениям, то даже для крупных банковских учреждений это может нести некоторый негатив.

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie