THE TRENDS 2.0 — второй международный форум о новейших технологиях
Реклама. ООО «ТОПФРЕНД», ИНН:7701397460, ERID:2SDnjcSusG4
Подробнее

Переводы средств за границу выросли более чем вдвое

В мае и июне текущего года трансграничные переводы через мобильное приложение увеличились более чем в 2 раза. Растущая динамика наблюдалась и в июле. Об этом сообщили на своем официальном сайте представители Почта Банка.

Софья Галлямова
Софья Галлямова
Эксперт ВЗО по банковским продуктам

Основными причинами роста специалисты называют уход с рынка РФ международной системы денежных переводов Western Union, а также ограничения по ряду переводов Unistream. Подобная ситуация привела к оттоку средств в другие каналы: россияне выбирают альтернативные способы совершения денежных операций. Определенную роль сыграла релокация в другие страны и, соответственно, увеличение количества переводов близким и партнерам. Граждане также переводят деньги для покупки иностранной валюты и оплаты покупок за рубежом. Кроме того, увеличению трансграничных переводов поспособствовало расширение перечня доступных направлений для держателей карт МИР.

Самый большой рост наблюдается по сервису переводов на карты иностранных банков, в рамках которого Почта Банк запустил направление в начале текущего года.

Card-to-card занимает от 85 до 90% всех зарубежных транзакций в этой финансовой организации. В месяц клиенты совершают более 30 000 операций. Двукратный рост демонстрируют и переводы Юнистрим, причем по всем направлениям: как по ранее действовавшим, так и по новым, включая Вьетнам, Турцию и другие.

Наибольшее количество трансграничных операций клиенты Почта Банка совершают по таким направлениям, как Казахстан, Узбекистан, Армения, Греция и Болгария. Переводы в указанные государства выросли втрое по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Средняя сумма операции осталась на прежнем уровне (рост незначительный) и составила порядка 11 000 рублей.

Источник: Почта Банк

Информация была полезна?
14 оценок, среднее: 4.6 из 5
Оставить комментарий
Отмена
Мы используем файлы Cookie